Эхо страданий взывает к совести и разуму

«Дата отзывается болью в наших сердцах»

11.04.2022
Эхо страданий взывает к совести и разуму

В Международный день освобождения узников фашизма, 11 апреля, петербуржцы воздали почести жертвам гитлеровских злодеяний. К памятнику «Эхо» в Ландшафтном парке Красного Села пришли бывшие заключенные концлагерей и ветераны Великой Отечественной войны.

Монумент был открыт в Красном Селе в 2009 году. Он представляет собой гранитную стелу с зарешеченным «окном», оплетенным колючей проволокой. На переднем плане – фигура изможденного подростка, а на граните изображены «тени» заключенных. К памятнику ведет аллея как символ скорбного пути людей, прошедших застенки.

Сейчас в Петербурге проживают свыше шести тысяч бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей.

– Эта дата отзывается болью в наших сердцах. Мы вспоминаем всех, кто был угнан в рабство, и наших пленных солдат, замученных в лагерях. Нацисты творили зверства, доселе невиданные, – сказал губернатор Александр Беглов. — Мы вспоминаем всех узников Освенцима, Бухенвальда, Треблинки, Собибора и сотен других фабрик смерти.

Глава города поблагодарил ветеранов за сохранение памяти, за пример стойкости и мужества.

Председатель Законодательного собрания Александр Бельский привел цифры сломанных судеб: 18 миллионов человек попали в нацистские концлагеря, каждый пятый из них был ребенком. Политик подчеркнул, что в городе на Неве живут уникальные люди, которым удалось пережить ужасы концлагерей, «…и они передают эту память нам, нашим детям, всем, живущим на планете, чтобы мир не допустил новых преступлений против человечества». Спикер петербургского парламента пожелал ветеранам в эти непростые времена благополучия, крепости духа, мирного неба над головой.

Председатель Санкт-Петербургской региональной общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей «Союз» Стелла Никифорова выразила мнение, что узники тоже по-своему внесли вклад в Победу: заключенные не были безропотными жертвами, на их охрану приходилось отряжать значительные силы эсэсовцев, в результате рейх выставил на фронте меньше дивизий, чем мог бы. Стелла Владимировна добавила, что в основании петербургского памятника лежит земля из четырех концлагерей: Освенцима, Майданека, Равенсбрюка и детского концлагеря Константиновка. Это дает возможность бывшим узникам поклониться здесь всем своим погибшим, замученным товарищам.

Траурный митинг завершился минутой молчания. Участники возложили цветы к мемориалу «Эхо», который словно безмолвный набат взывает к совести и разуму людей и предостерегает их от реванша имперских, мерзостных и убийственных идеологий.
– Мы, молодежь, активно участвуем в памятных мероприятиях, стараемся широко освещать их, – поделился Ярослав Гуманенко, студент Академии машиностроения имени Ж. Я. Котина. – Сегодняшняя церемония произвела на меня большое впечатление. Люди, прошедшие концлагеря, делились своими воспоминаниями, это страшно, что они пережили. Дата очень важная для всех, в особенности для подрастающего поколения. Это история, ее надо знать и стремиться к тому, чтобы не допустить ничего подобного впредь.

Валерий Ракитянский

Репортаж подготовлен в рамках проекта «Школа патриотического воспитания на боевых и трудовых традициях старшего поколения»

Другие материалы

Партнерские материалы «Лебединое озеро» в Петербурге

19 апреля, Эрмитажный театр

21.03.2024
21.03.2024
«Лебединое озеро» в Петербурге
Партнерские материалы Концерт «Вселенная Depeche Mode» пройдет в Северной столице

Исполняет симфонический оркестр Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова

21.03.2024
21.03.2024
Концерт «Вселенная Depeche Mode» пройдет в Северной столице
Партнерские материалы Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре

Спектакль пройдет в сопровождении Балтийского симфонического оркестра

21.03.2024
21.03.2024
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном  театре