Красные галстуки – юным пионерам

Юных петербуржцев поздравили ветераны советской пионерии

19.05.2022

19 мая исполнилось 100 лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации. В этот знаменательный день на крейсере «Аврора» под пронзительные звуки горна и дробь барабанов 50 пионерам Петербурга повязали красные галстуки.

В 1922 году на II Всероссийской конференции комсомола было принято решение о создании детских отрядов, которые будут всегда готовы стоять за правду и справедливость. Вступление в организацию проводилось на палубе легендарного крейсера «Аврора».

Традиция продолжена. Юные петербуржцы с достоинством приняли участие в церемонии посвящения в пионеры. Поддержать их и повязать галстуки пришли ветераны советской пионерии: Ирина Алексеевна Зимнева, Владимир Борисович Федоров, Олег Петрович Мухин и другие. Ребята с гордостью произнесли слова торжественной клятвы. Теперь они — настоящие пионеры!

Ветераны пионерской работы, в прошлом вожатые, радостно встречали друг друга во время юбилейного события на «Авроре», вспоминали свою работу в пионерских лагерях «Артек» и «Орленок». Многие из них посещали эти лагеря сначала будучи пионерами, а потом уже вожатыми. И как не радоваться тому, что пионерское движение ребят, готовых помогать ближнему и следовать светлым идеалам, продолжается. В ряды участников важных патриотических дел вступает юное поколение, поколение будущего великой державы.

«Ветераны горды тем, что 50 ребят нашего города сегодня влились в ряды пионерской организации на крейсере «Аврора», — сердечно поздравил участников церемонии Владимир Борисович Федоров, ответственный секретарь Комитета Героев Социалистического Труда Совета организации ветеранов Санкт-Петербурга. — Мы всегда активно готовились к этому празднику — Дню рождения пионерской организации. А в будни занимались большими государственными делами: помогали подшефным колхозам и совхозам убирать урожай, собирали металлолом, шефствовали над ветеранами Великой Отечественной войны. Это были важные, полезные встречи с участниками боев: мы познавали историю страны, перенимали добрые традиции — боевые, трудовые».

Первый вице-президент Федерации космонавтики России Олег Петрович Мухин до сих пор с трепетом хранит свое удостоверение пионера- инструктора. Он занимался туризмом, участвовал в спортивных сборах, посещал различные кружки Ленинградского Дворца пионеров. По словам Мухина, это было «золотое время», которое отличалось единением ребят, их безмерной любовью к своей Родине. Каждый хотел внести свой вклад в благосостояние страны, сделать мир лучше.

«Когда мы были пионерами, мы гордились этим званием, участвовали в различных мероприятиях, было желание помогать всем — младшим и старшим. Мы всегда с гордостью носили пионерский галстук», — поделился Олег Мухин с юными пионерами и волонтерами проекта «Школа патриотического воспитания на боевых и трудовых традициях старшего поколения».

В честь всех обладателей красного галстука был произведен полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости.

Екатерина Бондаренко, фото автора

Другие материалы

Партнерские материалы Премьера спектакля «Кроткая. Монтаж»

Театр юных зрителей им. А. А. Брянцева. Пионерская пл., д. 1

16.04.2024
16.04.2024
Премьера спектакля «Кроткая. Монтаж»
Партнерские материалы «АртПушкин» пройдет с мая по сентябрь на сцене и экранах

Зрителей ждут представления на любой изысканный вкус

14.04.2024
14.04.2024
«АртПушкин» пройдет с мая по сентябрь на сцене и экранах
Партнерские материалы Лариса Рубальская расскажет и споет

Творческий вечер «Хочу продолжения!»

02.04.2024
02.04.2024
Лариса Рубальская расскажет и споет