«Многогранный Петербург» — мы вместе!

Знание культуры разных народов – путь к межнациональному миру и добрососедству

16.08.2022
«Многогранный Петербург» — мы вместе!

В Петербурге состоялся гала-концерт финалистов конкурса «Многогранный Петербург» для иностранцев, проживающих в культурной столице России.

Подведение итогов конкурса, который проводится в нашем городе уже в шестой раз, и церемония награждения лауреатов 14 августа прошли в общественном пространстве на крыше бывшей фабрики на Васильевском острове. С площадки открывается красивейший вид на Финский залив. Эта потрясающая перспектива добавила эмоций и настроения участникам, гостям, зрителям фестиваля.

Гала-концерт предварила хореографическая композиция, которая языком танца передала суть творческого состязания. Танцовщики, держа в руках разноцветные кусочки калейдоскопа, двигались по сцене и складывали фрагменты в гармоничные узоры. Так и конкурсанты, приехавшие в Санкт-Петербург из разных стран, создают многогранный творческий калейдоскоп.

Организатором конкурса выступил Дом национальностей Санкт-Петербурга при поддержке комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге.

Было учреждено четыре номинации: вокал, художественное слово, танец, инструментальное исполнительство. География и возраст участников никак не ограничивались. Жюри, в состав которого вошли четырнадцать авторитетных экспертов из числа общественных и культурных деятелей, представителей государственных органов, национально-культурных объединений, отсмотрело более ста заявок.

Отбор пришли 43 претендента – граждане Казахстана, Армении, Белоруссии, Китая, Греции, Кубы, Мали… Разные обстоятельства привели этих людей в город на берегу Невы. Кто-то учится в вузе, кто-то работает, они имеют разные профессии, у них разный цвет кожи и глаз, но всех их объединяет желание поделиться искусством и традициями своих стран, жить в Санкт-Петербурге дружно, в согласии и гармонии.

«Санкт-Петербург изначально был городом многонациональным, многоконфессиональным, и это напрямую повлияло на его развитие. Фестиваль, лучших представителей которого мы сегодня увидим, на новом уровне выявляет многогранность культурного кода нашего города», – подчеркнул в приветственном слове член жюри, российский актер и кинорежиссер Андрей Носков. Он пожелал конкурсантам вдохновения, а зрителям – ярких впечатлений.

Первой в калейдоскопе талантов предстала Чэнь Цзыжань, исполнившая Оперу №2 Витаса. Кристально чистый голос хрупкой девушки покорил аудиторию. Забегая вперед, скажем, что самодеятельная певица стала лучшей в номинации «Вокал». Скрипачка Сиамаккиди Хариклея сыграла знаменитый «Концерт для скрипки с оркестром» Чайковского, Марта Набатова прочла стихотворение о родине и победила среди чтецов. Выступление Марты зрители увидели на большом экране, поскольку конкурсантка не смогла приехать на концерт.

Онлайн-технологии активно использовались во время коронавирусных ограничений. Пандемия не стала преградой для «Многогранного Петербурга» – соревнование тогда перешло в дистанционный режим, и сейчас организаторы активно используют эти наработки.

Поэзия Пушкина не знает границ! Несколько участников выбрали стихи Александра Сергеевича. Малуфа Нахя трогательно читала «Я помню чудное мгновенье», а бравые курсанты Военного института железнодорожных войск и военных сообщений им. генерала армии А. В. Хрулева с акцентом, старательно выговаривая слова, декламировали «Пир Петра I». Они посвятили свой номер 350-летию со дня рождения императора. Это выступление жюри поощрило специальным призом.

В копилке армянки Софьи Микаелян уже есть победа в творческом конкурсе для иностранцев. На сей раз она исполнила полифоническую сюиту собственного сочинения.

«Я очень люблю Санкт-Петербург. Выступаю не для того, чтобы показать свою музыкальную технику, уровень владения инструментом. Я стремлюсь через музыку донести дух армянского народа. В моей сюите – горы, солнце, фрукты, улыбки – все то, чем живет моя маленькая, гордая, свободная Армения. Я хочу, чтобы культура стала связующим звеном между народом, мостиком, который поможет нам лучше понимать друг друга», – говорит пианистка.

Трудно не согласиться: дружба народов – залог мирного сосуществования на земле, где нет места вражде, экстремистским проявлениям.

Герой России, полковник Военно-воздушных сил РФ Игорь Олегович Родобольский с удовольствием принял приглашение стать членом жюри конкурса «Многогранный Петербург». По его мнению, сегодня такая форма межнационального диалога особо актуальна. Участники и их творчество говорят каждому из нас: Россия гостеприимна, она всем дает возможности для развития. «Я убежден, что такие конкурсы способствуют снижению социальной напряженности в нашем обществе, показывают, что мы можем жить в дружбе и согласии вне зависимости от национальности и вероисповедания», –считает Герой России. По мнению Игоря Олеговича, проведение конкурса способствует формированию нового мультикультурного сообщества в Санкт-Петербурге.

Добавим, что публику порадовали специальные гости – ансамбль песни и танца «Хохлома» и певица Анна Малышева.

Людмила Кондрашова,
фото: spbdn.ru

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие материалы

Город без опасности Жестокие уроки красногорского теракта

Международный терроризм ищет новые способы запугать население

24.03.2024
24.03.2024
Жестокие уроки красногорского теракта
Город без опасности Юные киберпреступники из двух столиц

В группе риска - благополучные семьи, в которых дети получают сильное образование программиста

20.03.2024
20.03.2024
Юные киберпреступники из двух столиц
Город без опасности Нежные душегубы

Экстремисты в тюрьме добиваются комфорта и рассчитывают на освобождение

09.03.2024
09.03.2024
Нежные душегубы
Город без опасности Движение назад в СССР ведет к лишению свободы?

За что карают ярых приверженцев советской идеологии

02.03.2024
02.03.2024
Движение назад в СССР ведет к лишению свободы?