Музыка избавит от невежества и злобы

Общее искусство – путь к взаимопониманию народов

19.08.2022

В профилактике экстремизма и террора Петербургу стоит перенимать международный опыт взаимодействия культур. Один из примеров – создание международного симфонического оркестра, основанного в 1999 году израильским пианистом и дирижером Даниэлем Баренбоймом (род. 1942) в сотрудничестве с палестино-американским академиком Эдвардом Саидом (1935-2003).

Коллективу дали имя по названию знаменитого сборника стихов Гёте «Западно-Восточный диван», соединившего в своей лирике восточные мотивы с европейскими. В состав оркестра по разработанным национальным квотам набираются израильтяне еврейского происхождения и арабы из Палестины и других стран Ближнего Востока, а также граждане Ирана. База международного коллектива расположена в Севилье, участие нескольких испанских музыкантов позволяет ему сохранять независимость от различных влияний. В частности, в отличие от других оркестров Израиля, «Диван» играет музыку Вагнера, запрещенную к исполнению в еврейском государстве (этот мрачный гений считается идейным вдохновителем нацизма). Основу же репертуара оркестра составляет обычная европейская классика.

Сам Баренбойм говорил об ансамбле следующим образом:

— «Диван» был задуман как проект против невежества. Людям необходимо узнать, понять, что другой думает и чувствует, не обязательно соглашаясь с этим. Я не пытаюсь обратить арабских членов «Дивана» к израильской точке зрения, и я не пытаюсь убедить израильтян принять арабскую точку зрения. Но я хочу создать платформу, на которой две стороны могут не соглашаться и при этом не прибегать к ножам.


Pixabay.com

В 2016 году тогдашний генсек ООН Пан Ги Мун назвал оркестр «глобальным защитником культурного взаимопонимания», высоко оценив и саму идею его создания, и уже имевшуюся к тому времени многолетнюю практику.

Проект успешно развивается уже 23 года и является прекрасным примером для всего мира. Действительно, трудно себе представить, чтобы арабский и еврейский музыканты, играя одну музыку за соседними пультами, равно как члены их семей и их друзья, в какой-то день стали бы друг в друга стрелять из-за различий в происхождении и вероисповедании.

Для меня знать о конфликте Израиля с Палестиной и понимать, что его, похоже, невозможно разрешить, – это ежедневная пытка, – рассказывал Баренбойм в одном из своих интервью. – Мне очень льстит, когда нас называют «оркестром мира». Это действительно модель того, какой в принципе могла бы быть жизнь на Ближнем Востоке, если бы там существовало равенство и приятие друг друга. Израильско-палестинское противостояние – это конфликт между двумя народами, которые равно убеждены, что у них есть исключительное право на этот клочок земли. Дипломатия тут бессильна, потому что нет возможности для компромисса, и оружием тем более ничего не добьешься. Так что необходимо именно приятие этого факта, приятие того, что у израильтян и палестинцев одна судьба, точнее, что наши судьбы соединены неразрывно.

По мнению петербургских психологов, весьма продуктивным было бы создание подобного проекта в нашем городе при его разнообразии национальностей и церквей: есть православная, мусульманская, иудейская общины. При этом, конечно же, не стоит забывать о других традиционных христианских конфессиях и о буддистах.


Фото: Павел Калинин. На петербургских улицах выступали с открытыми концертами индейцы из Эквадора

Речь не о дословном копировании. Создание симфонического оркестра – дело непростое и небыстрое. Возможны и другие культурные инициативы, ведущие к интеграции мусульман в российском обществе и к налаживанию прочных дружеских связей между представителями различных народов и религий. На уровне региона и муниципалитетов с одной стороны, культурных организаций в лице театров и музеев – с другой, и руководства национальных общин с третьей стороны, можно было бы организовывать для представителей национальных диаспор (например, с Кавказа и из Средней Азии) общедоступные спектакли и концерты. А для русской молодежи – организованные туры в мусульманские регионы: Дагестан, Татарстан, Башкирию.


Фото: migrantinfo.kmormp.gov.spb.ru. Концерт «Под крылом Петербурга»

В нашем городе успешно функционирует госучреждение «Санкт-Петербургский дом национальностей», проводит культурные мероприятия и просветительскую работу. Его основная задача – способствовать гармонизации межнациональных отношений в Петербурге. Здесь вырабатываются предложения и инициативы по развитию национальной политики города и государства. С ним сотрудничают городской комитет по культуре, молодежные организации, Дом дружбы города Махачкалы (Дагестан) и учреждения в других регионах. Сотрудничество городских ведомств с диаспорами помогло улаживать конфликтные ситуации и предотвратило появление молодежных банд, экстремистских группировок вроде тех, что бесчинствовали в середине нулевых.

Чтобы поддерживать межнациональное согласие и мирно развиваться, городу и дальше требуется продуманное творческое взаимодействие. В том числе примерно в такой форме, как это сделали Даниэль Баренбойм и Эдвард Саид, создав свой оркестр. Дело тут за малым – всем заинтересованным сторонам проявить добрую волю.

Владимир Мазуров

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие материалы

Город без опасности Жестокие уроки красногорского теракта

Международный терроризм ищет новые способы запугать население

24.03.2024
24.03.2024
Жестокие уроки красногорского теракта
Город без опасности Юные киберпреступники из двух столиц

В группе риска - благополучные семьи, в которых дети получают сильное образование программиста

20.03.2024
20.03.2024
Юные киберпреступники из двух столиц
Город без опасности Нежные душегубы

Экстремисты в тюрьме добиваются комфорта и рассчитывают на освобождение

09.03.2024
09.03.2024
Нежные душегубы
Город без опасности Движение назад в СССР ведет к лишению свободы?

За что карают ярых приверженцев советской идеологии

02.03.2024
02.03.2024
Движение назад в СССР ведет к лишению свободы?