Неизвестные теракты СССР

О чрезвычайных происшествиях народу не рассказывали

08.08.2022

Повседневная жизнь в Советском Союзе не была такой радужной, как ее преподносила пропаганда.Бывали и теракты…

Двойное оцепление Первомая

Один такой теракт, о котором, конечно же, не сообщали советские новости, произошел в Архангельске в 1954 году.

1 Мая, как обычно, шла праздничная демонстрация. Колонны трудящихся бодро проходили мимо трибун на центральной площади Профсоюзов. На трибунах стояли местные городские вожди. И в этот момент какой-то на вид вполне обычный мужчина из праздничной колонны бросился к трибуне. Заскочив на нее, он достал пистолет «ТТ» и выпустил по партийным деятелям всю обойму.

Первым был сражен зампред горисполкома Харитонов. Затем — помощник командующего Беломорским военным округом Соловьев. Заведующий сельхозотделом обкома КПСС Огарков был тяжело ранен, но остался жив. Еще два человека отделались царапинами.

Стоявший на трибуне генерал Рыбаков вместе с начальником Архангельского управления КГБ Коноваловым набросились на стрелка и вывернули ему руки. Обезоруженного террориста положили «лицом в асфальт». Вокруг сразу же собралась толпа, которая хотела линчевать нападавшего. Но тут подоспели милиционеры.

Террориста подняли и отвели в здание КГБ. На допросах выяснилось, что стрелка звали Николай Романов. Он родился в 1926 году в обычной архангельской семье: отец – шкипер, мать – домохозяйка. После окончания семилетки он некоторое время учился в механическом техникуме, но вскоре получил первый срок – пять лет за изнасилование. В колонии заразился туберкулезом и был выпущен на свободу по болезни. Но на свободе он пробыл недолго: получил новый срок за пьяную драку. Однако ему повезло: в 1953 году умер Сталин и прошла знаменитая «бериевская» амнистия. Романов снова очутился на свободе.

Он возвращается в Архангельск, где им овладевает навязчивая идея – отомстить власти за свою неудавшуюся жизнь. Для осуществления своей мечты Романов украл пистолет «ТТ» у пьяного офицера и 1 мая 1954 года привел свой план в исполнение.

Смертный приговор архангельскому террористу был приведен в исполнение 9 марта 1955 года. А с тех пор на первомайских демонстрациях в СССР между трибуной и демонстрантами стали устанавливать двойное милицейское оцепление – в целях безопасности.

Покушения в Мавзолее

Мавзолей на Красной площади, где покоится тело основателя Советского государства В. И. Ленина, был постоянным объектом для атак психически неуравновешенных людей.


Мавзолей, 1968 г.

Так, в марте 1959 года посетитель разбил стекло саркофага с телом Ленина, кинув в него молоток. В июне 1960 года киргиз Минибаев разбил стекло ногой, запрыгнув на барьер. В 1961 году некая Смирнова разбила стекло камнем. Камень снова бросали в апреле 1962-го. А в марте 1966 года в саркофаг даже бросили кувалду. Но это все были «детские шалости» по сравнению с дальнейшими событиями.

В 1967 году приезжий из Литвы взорвал у входа в Мавзолей самодельную бомбу. При взрыве погибло несколько человек, включая самого террориста. После этого в Мавзолее установили улучшенную версию саркофага. Стеклянный гроб вождя должен был выдержать любую атаку террористов!

Новинку установили в Мавзолее в апреле 1973 года. И уже очень скоро жизнь проверит на практике, насколько прочен новый спецгроб Ленина…

1 сентября 1973 года. Начало учебного года в советских школах. Толпы нарядных детишек пошли в тот день в Мавзолей – ведь при советской власти это было одно из священных мест Москвы и всего СССР. Именно в этот день маньяк Николай Саврасов спрятал под одеждой взрывное устройство и  среди толпы школьников прошел в Мавзолей. Прогремел мощный взрыв.

Что ж, надо признать – новая гробница вождя с честью выдержала испытание. Бронированное стекло саркофага не разбилось. Но люди, стоящие рядом люди!

От взрыва погибла супружеская пара из Астрахани. Тяжелые ранения получили четверо школьников. Солдаты Кремлевского полка, охранявшие саркофаг, были контужены. От террориста остались только фрагменты.

Основной версией следствия стала версия маньяка-одиночки, решившего на манер античного Герострата увековечить свое имя разрушением Мавзолея. Однако установить доподлинно мотивы нападавшего так и не удалось.

Константин Гаврильчик

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие материалы

Город без опасности Жестокие уроки красногорского теракта

Международный терроризм ищет новые способы запугать население

24.03.2024
24.03.2024
Жестокие уроки красногорского теракта
Город без опасности Юные киберпреступники из двух столиц

В группе риска - благополучные семьи, в которых дети получают сильное образование программиста

20.03.2024
20.03.2024
Юные киберпреступники из двух столиц
Город без опасности Нежные душегубы

Экстремисты в тюрьме добиваются комфорта и рассчитывают на освобождение

09.03.2024
09.03.2024
Нежные душегубы
Город без опасности Движение назад в СССР ведет к лишению свободы?

За что карают ярых приверженцев советской идеологии

02.03.2024
02.03.2024
Движение назад в СССР ведет к лишению свободы?