Служил вере, учил жить в мире

Как петербургский муфтий поддерживал согласие религиозных общин

12.08.2022

Терроризм – болезнь смертельная, имеющая иногда опасность пандемийного распространения. Недавние события в Израиле и секторе Газа – лишнее тому свидетельство.

Напомним, что, по сообщениям СМИ, начиная с пятницы, 5 августа, боевики из запрещенной в России группировки «Исламский Джихад» запустили свыше 580 ракет в сторону Израиля.

В России, прежде всего благодаря последовательной, высокопрофессиональной многолетней работе спецслужб, угроза терроризма со стороны радикальных религиозных течений значительно снизилась. Большинство – на сегодняшний день практически до 100 % – преступлений раскрываются и пресекаются на стадии замысла и подготовки.

Петербург и Ленинградская область до трагических событий в метрополитене 3 апреля 2017 года, в отличие от Москвы, Северного Кавказа и областей юга России, были зоной, свободной от всякого рода фанатиков-джихадистов. И это был уникальный положительный опыт.

Что же было и остается по сей день причиной такого относительного благополучия нашего региона?

Помимо исключительной по своей сложности и положительной результативности работы спецслужб, нужно вспомнить о фигуре Жафяра Пончаева (1940-2012), который с 1994 года и до своего ухода занимал посты главного муфтия Санкт-Петербурга и председателя Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России. Его готовность противостоять исламистским радикалам помогала десятилетиями предотвращать возможные теракты на стадии их замысла и выявлять криминальный элемент в мусульманской общине города. Ведь, если вдуматься, руководство мечети контролирует в городе более десятка национальных диаспор, как российских, так и зарубежных – татарскую, башкирскую, чеченскую, дагестанскую, азербайджанскую, таджикскую, узбекскую, туркменскую и так вплоть до выходцев из стран Магриба, Пакистана и Бангладеш.


Фото: Павел Калинин

Весной 2008 года в СМИ просочилась история о том, как в Санкт-Петербургской соборной мечети пытался проповедовать один из радикальных ваххабитов, некий прибывший из Москвы Мухаммедсалих Масаев. Речь с признаками насаждения духовной розни была решительно пресечена Жафяром Пончаевым. Потом следы проповедника затерялись где-то на Северном Кавказе, по некоторым сведениям, там он лично принимал участие в запрещенной деятельности.

Сам муфтий говорил:
— Нет более спокойного региона в России, чем Санкт-Петербург.

И это было чистейшей правдой и во многом плодом огромной работы главного муфтия города на Неве. Сами подумайте, сколько людей остались живыми и непокалеченными благодаря деятельной общественной позиции Жафяра Пончаева!
Пончаев находил время для того, чтобы работать в качестве постоянного члена Общественных советов при губернаторе Петербурга и при Прокуратуре и ГУВД по СПб и Ленобласти, в Общественно-консультативном совете при УФМС по двум регионам и в Антинаркотической комиссии Северо-Западного округа. Он вносил свои предложения по противодействию наркотрафику и правовому регулированию интеграции мигрантов из стран Средней и Центральной Азии в социальную и культурную среду Санкт-Петербурга и России, инициировал проведение ежегодной научно-практической конференции «Ислам – религия мира, справедливости и толерантности». Муфтий лично читал циклы лекций «Ислам против наркотиков» и «Жизнь без наркотиков» и писал статьи, публиковавшиеся в «Вестнике ФСКН России», в журнале «Многонациональный Санкт-Петербург», в мусульманской газете «Нур» и других СМИ. В учреждениях УФСИН Санкт-Петербурга и Ленинградской области Пончаев начал окормлять мусульман, отбывающих сроки по уголовным статьям. В Соборной мечети у станции метро «Горьковская» как настоятель проводил ежедневные приемы своих прихожан, лично помогал чем мог.

Подчеркнем, что первый и единственный на сегодняшний день в Санкт-Петербурге теракт, совершенный исламистами, произошел спустя четыре года после ухода Жафяра Пончаева в лучший мир. 

После теракта в метрополитене спецслужбы сделали соответствующие оргвыводы и провели огромную работу, которая тем для нас и спасительна, что незаметна.

Надо полагать, что нынешнее руководство Санкт-Петербургской соборной мечети, которую с 2013 года и поныне возглавляет сын Жафяра Пончаева Равиль, переняло огромный позитивный опыт предыдущего поколения.

Владимир Мазуров

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие материалы

Город без опасности В рамках защиты от опасной ручной клади

Как охрана на входе выявляет лиц с подозрительной ношей

01.04.2024
01.04.2024
В рамках защиты от опасной ручной клади
Город без опасности Жестокие уроки красногорского теракта

Международный терроризм ищет новые способы запугать население

24.03.2024
24.03.2024
Жестокие уроки красногорского теракта
Город без опасности Юные киберпреступники из двух столиц

В группе риска - благополучные семьи, в которых дети получают сильное образование программиста

20.03.2024
20.03.2024
Юные киберпреступники из двух столиц
Город без опасности Нежные душегубы

Экстремисты в тюрьме добиваются комфорта и рассчитывают на освобождение

09.03.2024
09.03.2024
Нежные душегубы