Ветеранский десант в Кронштадте

Делегация осмотрела «Остров фортов» и встретилась с воспитанниками кадетского корпуса

27.05.2022
Ветеранский десант в Кронштадте

26 мая город воинской славы Кронштадт посетила делегация Совета организации ветеранов Санкт-Петербурга. Программа визита получилась очень насыщенная. Ветераны осмотрели туристско-рекреационный кластер «Остров фортов», военно-патриотический парк культуры и отдыха «Патриот», а также провели встречу с воспитанниками Кронштадтского морского кадетского военного корпуса.

В состав группы вошли представители советов ветеранов нескольких районов Северной столицы. Возглавил делегацию председатель Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов генерал-майор авиации Василий Волобуев. Совет общественной организации ветеранов Курортного района представлял Виктор Михайлов, Выборгского района – Екатерина Арапенко, Адмиралтейского района – Геннадий Дмитриев, Павловска – Лариса Семенова. Кроме этого, в небольшое путешествие по Кронштадту отправились председатель общественной организации «Общество несовершеннолетних участников войны – ветеранов последнего военного призыва Санкт-Петербурга» Валентин Гудков, заместитель председателя Совета организации ветеранов Санкт-Петербурга капитан 1-го ранга Исай Кузинец, председатель объединенной ветеранской организации «2-я ударная армия» Вячеслав Добрынин и другие участники ветеранского движения города на Неве. Помогала в организации поездки на правах хозяйки председатель Совета общественной организации ветеранов Кронштадтского района Галина Агафонова.

Первым объектом, который осмотрели петербургские ветераны, стал туристско-рекреационный кластер «Остров фортов», начало которому было положено в 2019 году. Это первый и самый большой в России музейно-исторический парк, посвященный Военно-морскому флоту. Здесь предусмотрены расширенные возможности для семейного отдыха, созданы тематические площадки с информацией об истории ВМФ России. В их числе главный объект парка – Аллея героев Российского флота, которая рассказывает о более чем трех веках истории Военно-морского флота, и Маяк памяти с 200 именами героев-моряков начиная с эпохи Петра I. Многие объекты парка напомнили ветеранам о временах военной молодости.

– Кронштадт – это город моей юности. Здесь я первый раз тонул. Здесь я окончательно стал моряком, – поделился заместитель председателя Совета организации ветеранов Санкт-Петербурга, автор проекта «Школа патриотического воспитания на боевых и трудовых традициях старшего поколения» Исай Кузинец. – Я здесь часто бывал в детстве. Первым начальником станции размагничивания стал брат моей мамы Арон Трахтенберг, человек, который всю войну прошел на Ленинградском фронте, воевал на Синявинских высотах, в 1944 году был командиром батареи штаба 2-й ударной армии, которая по данному направлению шла в наступление, освобождая Ленинград от блокады. Всегда с большим удовольствием возвращаюсь сюда.

После осмотра «Острова фортов» делегация посетила Морской Никольский собор, а дальше отправилась через Якорную площадь в Военно-патриотический парк культуры и отдыха «Патриот». Ветеранам показали аллею с бюстами выдающихся адмиралов, прославивших Российский флот, а также уникальные доковые сооружения, которые использовались по прямому назначению со времен Петра I до 2006 года. Здесь строили и ремонтировали боевые корабли.

Завершился визит делегации Совета ветеранов в Кронштадт очень ярко и символично в Кронштадтском морском кадетском военном корпусе. Произошел откровенный обмен мнениями о событиях российского прошлого и настоящего между ветеранами и воспитанниками учреждения. В числе острых вопросов обсуждалась и ситуация в зоне специальной военной операции.

– Я хотел бы поздравить вас от имени Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов с 77-летием нашей Великой Победы, – обратился к ребятам генерал-майор Василий Волобуев. – Мы – послевоенное поколение – всегда помнили и знали подвиги отцов. Мы видели сияние медалей и орденов за победы в величайших битвах Великой Отечественной войны. Сегодня американцы, англичане, которые в этих сражениях были на вторых и третьих ролях, пытаются принизить наши достижения. Это мы уничтожили три четверти личного состава и техники фашистской Германии. Против нас тогда была вся Европа. Великий День Победы для нас – самый дорогой праздник. Весь мир помнит, что советский народ и его армия и флот одержали величайшую Победу, которая не будет забыта, как бы этого ни хотели наши противники.

«Наше поколение вас не подведет, вы будете гордиться нами», – пообещали ребята.

В течение всей поездки ветеранов сопровождала группа волонтеров проекта «Школа патриотического воспитания на боевых и трудовых традициях старшего поколения».

– Это был яркий и очень познавательный день. Я сегодня впервые побывал в Кронштадте, – поделился волонтер Андрей Пашенко. – Путешествуя с ветеранами, узнаешь много нового о боевых и трудовых свершениях старшего поколения. Думаю, эти совместные поездки очень нужны и нам, и ветеранам. Это действительно настоящая школа патриотического воспитания.

Алексей Молчанов

Другие материалы

Партнерские материалы Премьера спектакля «Кроткая. Монтаж»

Театр юных зрителей им. А. А. Брянцева. Пионерская пл., д. 1

16.04.2024
16.04.2024
Премьера спектакля «Кроткая. Монтаж»
Партнерские материалы «АртПушкин» пройдет с мая по сентябрь на сцене и экранах

Зрителей ждут представления на любой изысканный вкус

14.04.2024
14.04.2024
«АртПушкин» пройдет с мая по сентябрь на сцене и экранах
Партнерские материалы Лариса Рубальская расскажет и споет

Творческий вечер «Хочу продолжения!»

02.04.2024
02.04.2024
Лариса Рубальская расскажет и споет