Герострат с кислотой и взрывчаткой

Покушение на «Данаю»: можно ли уберечь шедевры от вандалов

05.11.2022
Герострат с кислотой и взрывчаткой
Харменс Рембрандт. «Даная». Государственный Эрмитаж

В 1985 году в ленинградском музее националист изуродовал всемирно известный шедевр великого Рембрандта – картину «Даная». Злоумышленник нанес ей непоправимый ущерб, применив серную кислоту и нож. В запасе еще была самодельная бомба. Устроить взрыв он не смог, но и без того случай стал известнейшим актом вандализма. Поступок объяснили безумием. Однако просматривался политический мотив. В современных атаках на музеи тоже выражен бунт против культуры как психологическое насилие против общества.

Скрутили, но поздно

Вечером 15 июня 1985 года в Государственный Эрмитаж вошел немолодой мужчина в очках и сером костюме. Внешний вид посетителя ничем не отличался от тысяч туристов, посещавших музей. Добравшись до зала, где находилась экспозиция Рембрандта, он подошел к картине «Даная». Постоял возле полотна несколько секунд, достал банку с кислотой и выплеснул ее на холст. Потом достал нож и дважды полоснул по телу живописной красавицы.

Поступок вандала заметил другой посетитель – приехавший в отпуск белорусский милиционер. Он подбежал к злоумышленнику, заломил руку с ножом, вырвал орудие преступления и откинул его в сторону. На шум прибежал дежурный сотрудник МВД, вандала тут же обыскали. И не зря. Дело выглядело уже не вандализмом, а терроризмом. На поясе злоумышленника обнаружили сверток. В нем лежала конструкция, похожая на взрывное устройство. Правда, взрывателя в ней не было. Но ведь теракты (захват заложников, например) можно проводить и с муляжом взрывного устройства!

Кроме того, из кармана задержанного изъяли аммоналовую шашку. Весь состав террористического преступления был налицо.

Задержанного тут же повезли в здание КГБ на Литейный проспект. Там установили его личность — Майгис Бронюс Антонович, 1937 года рождения, литовец.

Задержанный признался, что является националистом и его акция в Эрмитаже – это месть за отца, расстрелянного органами НКВД в 1944 году.

Дата теракта в Эрмитаже – 15 июня — была выбрана не случайно. В этот день в 1940 году Красная армия вошла в Литву. Впоследствии он рассказывал, что, поливая картину кислотой, он кричал «Свободу Литве!». Впрочем, очевидцы не подтвердили эту версию.

На первом допросе Майгис заявил, что на «Данае» он не собирался останавливаться и якобы рассматривал вариант подрыва Эрмитажа.

Фото: Павел Калинин. Государственный Эрмитаж в наши дни

Признан невменяемым

Правда, такие откровения продолжались недолго. Вандализм чреват лишь тюремным заключением, а вот политический терроризм… В СССР это могло привести в камеру смертников. Смекнув, что «героические» показания могут закончиться расстрелом, идейный борец стал косить под сумасшедшего. Мол, какая политика, что вы?! Я лишь хотел уничтожить «Данаю». Там же голая женщина нарисована! Бесстыдство. И вообще: женщины – это сосуд греха. От них на земле все беды. Вот и решил покончить с развратом таким радикальным образом.

Следователь, очевидно, был не против. Или даже подсказал, что говорить? У властей в ту эпоху не было заинтересованности раздувать из омерзительного поступка громкое дело.

Психиатрическая экспертиза подтвердила, что у истребителя искусства есть серьезные проблемы с головой. Диагноз был таков: низкий уровень интеллекта и вялотекущая шизофрения. Уже 26 августа 1985 года Дзержинский районный суд Ленинграда признал Майгиса невменяемым и отправил в психиатрическую лечебницу. Там преступник провел шесть лет. В 1992 году независимая Литва потребовала вернуть «национального героя». Еще бы – ведь Майгис позиционировал себя как жертву политических репрессий!

Новые российские власти пошли навстречу требованиям Вильнюса и экстрадировали Бронюса в Литву. Но и там признали, что имеют дело с психически больным человеком. Бронюса Майгиса определили в каунасский дом престарелых, где он и поныне доживает свои дни.

Шедевры под стеклом

Работы по реставрации картины растянулись на 12 лет. Перед посетителями Эрмитажа возрожденная «Даная» предстала в ноябре 1997 года.

Именно после этой атаки в Эрмитаже отечественные музеи изменили подход к обеспечению сохранности картин. Наиболее ценные произведения искусства закрыты ударопрочным стеклом. До 1985 года такой практики не было. Горький урок, вынесенный отечественными искусствоведами и правоохранителями, дал свои плоды. Такие же средства безопасности применяются и в других музеях мирового уровня.

Фото: hermitagemuseum.org. Эрмитаж во время антитеррористической проверки из-за сообщения лжеминера

Почему не все картины снабжены прозрачной броней? Причина в дороговизне и сложности задачи. Нельзя же совсем отгородить от людей общечеловеческое культурное наследие. Тут нужно не только крепкое, но и достаточно прозрачное «антибликовое» стекло, которое не затруднит просмотр, не ухудшит восприятие живописи. Развитие технологий еще не достигло безупречного качества надежной и невидимой защиты.

Увы, в наш беспокойный век без таких мер безопасности обойтись нельзя. События в зарубежных музеях показывают, что следует ожидать новых атак идейных вандалов разного толка. В 2022 году активисты экологических движений пачкали клеем и пищевыми продуктами картины Ван Гога, Моне и Вермеера. Специальное покрытие уберегло картины от серьезного ущерба. Но «зеленые террористы» в стремлении шокировать общество могут применить и более разрушительные средства.

Константин Гаврильчик

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие материалы

Город без опасности Жестокие уроки красногорского теракта

Международный терроризм ищет новые способы запугать население

24.03.2024
24.03.2024
Жестокие уроки красногорского теракта
Город без опасности Юные киберпреступники из двух столиц

В группе риска - благополучные семьи, в которых дети получают сильное образование программиста

20.03.2024
20.03.2024
Юные киберпреступники из двух столиц
Город без опасности Нежные душегубы

Экстремисты в тюрьме добиваются комфорта и рассчитывают на освобождение

09.03.2024
09.03.2024
Нежные душегубы
Город без опасности Движение назад в СССР ведет к лишению свободы?

За что карают ярых приверженцев советской идеологии

02.03.2024
02.03.2024
Движение назад в СССР ведет к лишению свободы?