«Молодые люди, будьте бдительны»

Студентам в Петербурге разъяснили нюансы экстремизма и коварство террористов

30.11.2022
«Молодые люди, будьте бдительны»

Студенты считаются одной из уязвимых групп, подверженных воздействию антиобщественных движений. Чтобы этого не допустить, власти Петербурга и вузы проводят для молодежи семинары «Терроризм – угроза обществу». Представители силовых структур, религиозные и общественные деятели рассказывают молодым людям, как избежать трагических ошибок, не дать себя втянуть в террористическую и экстремистскую деятельность.

Один из таких семинаров прошел 29 ноября на дискуссионной площадке «Точка кипения» Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения. Встречу организовал совместно с университетом Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Петербурге. Около половины слушателей составляли иностранные учащиеся, еще примерно столько же – курсанты.

Представитель Комитета, начальник отдела реализации миграционной политики Сергей Домнин рассказал, что ведомство занимается обеспечением межнационального согласия в Петербурге. Здесь проживает более 130 национальностей, и необходима продуманная многосторонняя профилактика, чтобы не было конфликтов на межнациональной почве. В этом и в прошлом году таких явных случаев у нас не было.

Еще одно из направлений работы Комитета – обеспечить социально-культурную адаптацию иностранных граждан, приезжающих к нам на работу или учебу. Ведомство помогает им изучать здешнее законодательство, нормы, культуру, обычаи, чтобы они благополучно соседствовали с местными жителями и не раздражали какими-либо поступками, допущенными от незнания наших норм.

Перед семинаром Комитет провел опрос студентов, чтобы понять, каковы их представления об экстремизме и терроризме. В анкетировании участвовали 590 человек. Почти 98 % осуждают деятельность экстремистских организаций, но есть и те, кто одобряет: таковых оказалось чуть более 2 % опрошенных. «За пропаганду терроризма предусмотрена уголовная ответственность», — предостерег Сергей Домнин.

Тему законов и ответственности подробнее осветил старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму прокуратуры СПб Никита Лебедев. Он рассказал о запрете участия в деятельности нежелательных организаций, несущих угрозу основам конституционного строя РФ. Особое внимание прокурор обратил на то, что злонамеренные группы заманивают молодежь через интернет, и даже за репост можно понести наказание. Антиобщественные деятели прикрываются полезными проектами, продвигая одновременно с благотворительностью подрывные действия. Например, под предлогом сбора помощи врачам пытались подогреть недовольство населения во время пандемии.

– Чтобы не попасть в лапы таких организаций, необходимо сверяться с перечнем на сайте Минюста, – советует прокурор. – Также нужно оценивать деятельность организации, ее настрой и возможные негативные последствия для себя.

Протоиерей Александр Пелин, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и Общества Санкт-Петербургской епархии, прокомментировал опасность коммерческих культов и тоталитарных сект, которые могут быть прикрытием диверсионно-разведывательной деятельности неприятельских государств.

Нюансы понимания экстремизма в разных странах, а также успешное сотрудничество разных церквей осветил доцент кафедры истории религий и теологии РГПУ им. Герцена Алексей Гайдуков. То, что запрещено за рубежом, может быть разрешено у нас, и наоборот. Нужно учитывать и неписаные правила. Когда иностранный гражданин считает возможным расстелить в автобусе коврик и совершить намаз, приходится разъяснять, что здесь люди не поймут и встревожатся, у нас так не принято.

А вот совместимость религий, христианской и мусульманской, у нас вполне достижима, и деятели православия и ислама отлично взаимодействуют в Петербурге. На случай, если в быту возникнет конфликт от разного толкования канонов и обычаев, ученый предлагает обращаться к нему за бесплатной консультацией. Был казус, например, когда он уладил недоразумение из-за хиджаба и смены фамилии студентки, принявшей ислам.

Директор Российско-Арабского центра сотрудничества, член антитеррористической комиссии Петербурга Ваддах Ал-Джунди рассказал, что общественные деятели предотвращают вербовку, стараются уберечь иностранных студентов и трудовых мигрантов от вовлечения в экстремизм и терроризм. При этом он привел положительные зарубежные примеры, когда бывшие радикальные пропагандисты разных течений ислама остепенились и занялись полезной работой на государственных должностях. У них уже другая точка зрения на политические и религиозные вопросы, более дружественная по отношению к России.

– Можно находить общий язык. В мире происходят и благоприятные перемены в отношениях, — сказал господин Ал-Джунди.

В завершение семинара молодым людям показали документальное кино об осужденных за экстремизм. Фильм, снятый Комитетом по межнациональным отношениям, рассказывает, как  вербовщики подчиняют людей, а лжепроповедники используют неточные переводы религиозной литературы, чтобы сталкивать верующих и разжигать агрессию. Также показано на примерах судебных дел, что безоглядные денежные перечисления даже близким людям могут подвести под статью о финансовой поддержке терроризма. «Отправляя средства, вы должны четко понимать, куда и кому поступают, — заключает юрист. – Вы должны быть бдительными, осторожными. Потом сослаться на незнание не получится».

Владимир Мазуров,
фото: Павел Калинин

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие материалы

Город без опасности Жестокие уроки красногорского теракта

Международный терроризм ищет новые способы запугать население

24.03.2024
24.03.2024
Жестокие уроки красногорского теракта
Город без опасности Юные киберпреступники из двух столиц

В группе риска - благополучные семьи, в которых дети получают сильное образование программиста

20.03.2024
20.03.2024
Юные киберпреступники из двух столиц
Город без опасности Нежные душегубы

Экстремисты в тюрьме добиваются комфорта и рассчитывают на освобождение

09.03.2024
09.03.2024
Нежные душегубы
Город без опасности Движение назад в СССР ведет к лишению свободы?

За что карают ярых приверженцев советской идеологии

02.03.2024
02.03.2024
Движение назад в СССР ведет к лишению свободы?