Погрузились в историю нашей страны

Главная цель акции — пробудить интерес молодежи к событиям героического прошлого

14.09.2022
Погрузились в историю нашей страны

3 сентября петербуржцы стали участниками Международной акции «Диктант Победы». Одной из площадок ее проведения был исторический мультимедийный парк «Россия — моя история».

Перед тем как приступить к выполнению заданий, участники диктанта могли увидеть на большом плазменном экране в режиме реального времени репортаж с центральной площадки этой акции — из Музея Победы на Поклонной горе в Москве. Узнать, что впервые «Диктант Победы» прошел в 2019 году, что с 2021 года он официально поменял статус со Всероссийского на Международный, что в этот раз помимо российских регионов его решили написать в 42 странах.


 
Главная цель акции — пробудить интерес у школьников, молодежи, российских и иностранных граждан к событиям героического прошлого нашей страны, дать возможность проверить свои знания по истории Второй мировой войны, узнать новую информацию о подвигах предков.

Представители мультимедийного парка «Россия — моя история» проинструктировали участников. «Диктант Победы» проходит в формате тестирования, нужно ответить на 25 вопросов, время написания — 45 минут. Гаджетами пользоваться нельзя, как нельзя и обмениваться мнениями с другими участниками, задавать им вопросы.

Когда задания были выполнены, работы сданы, мы взяли небольшие интервью у участников «Диктанта Победы».


 
Елена Науменко, преподаватель педагогического колледжа № 1 им. Н. А. Некрасова (Санкт-Петербург):
— В школе, где учится моя дочь, детям предложили принять участие в «Диктанте Победы». Дочь с интересом согласилась, и я тоже очень захотела поучаствовать. Важно знать все, что происходит в истории нашей страны. Мне попались очень разные вопросы. И про военные операции, и про литературные произведения о войне, и про памятники. Что было самым трудным? Конечно, назвать даты событий минувшей войны: когда произошла та или иная военная операция, когда были учреждены ордена и медали. Старалась, вспоминала. Буду с интересом ждать итогов, чтобы убедиться, правильно я ответила или нет. Накануне зашла на сайт «Диктанта Победы», увидела там тестовые задания, попробовала на них ответить. Считаю, что это мне очень помогло. Зачем такие мероприятия? Для того чтобы люди любили свою страну, уважали ее, гордились ею, чувствовали себя едиными в этой любви. Когда вся страна одновременно делает одну очень хорошую вещь, это вызывает в душе прекрасные чувства.

Мария Науменко, ученица 9-го класса (Санкт-Петербург):
— У меня есть опыт участия в «Тотальном диктанте». На этот раз мне в школе предложили поучаствовать в «Диктанте Победы». Я согласилась, ведь это хорошая возможность проверить свои знания по истории России, истории Великой Отечественной войны. Задания «Диктанта Победы» были очень интересными. Много вопросов связано с географией, где проходили важные сражения, и я вспомнила многое. Были вопросы, связанные с фамилиями участников минувшей войны, с кинофильмами и живописными картинами, посвященными полководцам Великой Отечественной войны, например маршалу Жукову. Мне кажется, такие акции, как «Диктант Победы», помогают узнать как можно больше, в чем-то разобраться, проверить себя. Считаю, что у меня много возможностей расти еще, глубже узнавать историю нашей Родины.
Я считаю, что наше поколение достаточно много знает о Великой Отечественной войне. Потому что в нашей стране, в нашей школе часто говорят о событиях минувшей войны, вспоминают ее важнейшие даты. Поэтому школьники в этом плане образованны.
Мы в семье в памятные даты минувшей войны, особенно на 9 Мая, смотрим фильмы о войне, вспоминаем членов нашей семьи — участников войны. Мои прадеды — и с маминой, и с папиной стороны — участвовали в Великой Отечественной войне, оба вернулись домой с фронта, у них много медалей. К сожалению, я их не застала. А мне хотелось бы узнать, как все происходило, от первого лица. Ведь ветераны могут рассказать нам много важного.

Марина Колокольцева, представитель мультимедийного парка «Россия — моя история»:
— В музее «Россия — моя история» я работаю пятый год, но «Диктант Победы» проводила первый раз. Наш мультимедийный парк занимается патриотическим воспитанием молодежи, поэтому такой важный проект, как «Диктант Победы», для нас тоже очень значим и ценен. Мы с радостью приняли его на нашей площадке.
У нас проводится немало мероприятий, куда люди приходят с интересом, с желанием узнать что-то новое для себя. Часто к нам приходят ветераны войны, мы рады их принимать в нашем парке, у нас для них проводится много интересных мероприятий. Часто сюда приходят семьями. Стараемся, чтобы всем было у нас интересно и полезно…
Всего 3 сентября в Санкт-Петербурге было открыто двести площадок «Диктанта Победы». Горожане прошли тестирование на знание событий Второй мировой войны в библиотеках, музеях, подростково-молодежных центрах. Диктант писали в образовательных учреждениях МВД, Росгвардии, МЧС, спасательных центрах, в воинских частях. Участвовали в нем и волонтеры «Школы патриотического воспитания на боевых и трудовых традициях старшего поколения», созданной Советом организации ветеранов Санкт-Петербурга.

Победители этой исторической акции будут определены в октябре 2022 года. Для награждения их пригласят в Москву, вручат памятные призы и билеты на парад Победы на Красной площади.

Владимир Мазуров

Другие материалы

Партнерские материалы «Лебединое озеро» в Петербурге

19 апреля, Эрмитажный театр

21.03.2024
21.03.2024
«Лебединое озеро» в Петербурге
Партнерские материалы Концерт «Вселенная Depeche Mode» пройдет в Северной столице

Исполняет симфонический оркестр Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова

21.03.2024
21.03.2024
Концерт «Вселенная Depeche Mode» пройдет в Северной столице
Партнерские материалы Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре

Спектакль пройдет в сопровождении Балтийского симфонического оркестра

21.03.2024
21.03.2024
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном  театре
(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(90917085, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true, webvisor:true });