Адвокату из Ленобласти вменяют соучастие в автомошенничестве

Засудить дилера ради выплат не удалось

20.10.2023
Адвокату из Ленобласти вменяют соучастие в автомошенничестве
Фото: ГИБДД. Снимок носит иллюстративный характер

ГСУ Следственного комитета по Петербургу возбудило уголовное дело против  39-летнего адвоката Адвокатской палаты Ленинградской  области. Его подозревают в мошенническом выкачивании денег из автомобильных дилеров через суд.

Согласно фабуле дела, мошенники работали в паре: адвокат вместе с 33-летним заместителем генерального директора коммерческой фирмы купили два года назад на иное лицо автомобиль 2016 года выпуска с еще не истекшим сроком гарантии, умышленно испортили и выдали это за производственный брак. Затем они подали от имени номинального владельца иск о взыскании солидной суммы с дистрибьютора. 

По данным следователей, в машине путем намеренного вмешательства был сломан блок переключателей заднего правого сиденья. Злоумышленники сообщили в дилерский центр о неисправности  и наступлении гарантийного случая. При этом они уклонились от диагностики причин и затребовали в иске компенсацию убытков, неустойку, штраф и компенсацию морального вреда в общей сумме не менее 43 млн рублей.

Зачастую суды соглашаются с исками потребителей и взыскивают с дилеров все требуемое вплоть до неустойки и штрафа. В данном случае  иск был удовлетворен судом, введенным в заблуждение относительно фактических обстоятельств. Однако в дальнейшем дилеру удалось доказать свою правоту и добиться через кассационную инстанцию отмены этого решения.

Следствие запросило для подозреваемых заключение под стражу. Проверяется информация о серии аналогичных преступлений.

Другие материалы

Новости Главу администрации Ивангорода ждет суд за подлог

Ущерб бюджету поселения оценен более чем в 37 млн рублей

17.09.2025
17.09.2025
Главу администрации Ивангорода ждет суд за подлог
Новости В Центральном районе полицейского подозревают во взятке на 2 млн рублей

СК: деньги помогали ускорять проверку документов иностранцев

17.09.2025
17.09.2025
В Центральном районе полицейского подозревают во взятке на 2 млн рублей
Новости В Кировском районе голый мужчина помял капот чужой машины

Инцидент произошел на проспекте Народного ополчения

17.09.2025
17.09.2025
В Кировском районе голый мужчина помял капот чужой машины