Дума затормозила отмену штрафов за «среднюю скорость»

Автомобилистов уже и так перестали карать на основе расчетного времени

10.04.2024
Дума затормозила отмену штрафов за «среднюю скорость»
Фото: архив Курьер-Медиа / Дмитрий Полянский. Автомагистрали Петербурга. Снимок носит иллюстративный характер

Госдума забраковала идею отмены штрафов за превышение «средней скорости». Законопроект, принятый ранее в первом чтении, отклонен по рекомендации думского комитета по госстроительству и законодательству. В заключении приводятся доводы, согласно которым поправки признаны избыточными. Эти штрафы уже пять лет не взимаются.

«По информации МВД России, привлечение к административной ответственности на основании установления средней скорости движения транспортного средства в настоящее время не осуществляется», — сказано в заключении комитета Госдумы.

Нарушителей скоростного режима в ряде регионов вычисляли и наказывали с 2013 по 2019 год по камерам дорожного видеонаблюдения с измерением времени прохождения пути между ними.

Авторы законопроекта об отмене указывали, что в ПДД нет понятия «средняя скорость», и при автоматическом выявлении и наказании следует учитывать только превышение в конкретной точке пути в конкретное время, в поле зрения определенной камеры. «Привлечение к административной ответственности на основе догадок, домыслов и расчетов недопустимо», – говорилось в пояснительной записке.

Другие материалы

Новости Автобусы Петербурга пойдут в обход Ураза-Байрам

Где меняются маршруты общественного транспорта из-за праздничных перекрытий 20 марта

19.03.2026
19.03.2026
Автобусы Петербурга пойдут в обход Ураза-Байрам
Новости Водитель в Шушарах сунул взятку в сборник правил и сел на год

Попытка подкупа ГАИ добавила к административным протоколам судебный приговор

18.03.2026
18.03.2026
Водитель в Шушарах сунул взятку в сборник правил и сел на год
Новости Возле ЛМЗ рабочий погиб при падении с трех метров

В феврале произошел такой же несчастный случай на площадке по соседству

17.03.2026
17.03.2026
Возле ЛМЗ рабочий погиб при падении с трех метров
Новости Двух сварщиков затянуло в конвейер лесопилки в Ефимовском

Подошедший сотрудник предприятия включил оборудование во время ремонта

17.03.2026
17.03.2026
Двух сварщиков затянуло в конвейер лесопилки в Ефимовском