Дума затормозила отмену штрафов за «среднюю скорость»

Автомобилистов уже и так перестали карать на основе расчетного времени

10.04.2024
Дума затормозила отмену штрафов за «среднюю скорость»
Фото: архив Курьер-Медиа / Дмитрий Полянский. Автомагистрали Петербурга. Снимок носит иллюстративный характер

Госдума забраковала идею отмены штрафов за превышение «средней скорости». Законопроект, принятый ранее в первом чтении, отклонен по рекомендации думского комитета по госстроительству и законодательству. В заключении приводятся доводы, согласно которым поправки признаны избыточными. Эти штрафы уже пять лет не взимаются.

«По информации МВД России, привлечение к административной ответственности на основании установления средней скорости движения транспортного средства в настоящее время не осуществляется», — сказано в заключении комитета Госдумы.

Нарушителей скоростного режима в ряде регионов вычисляли и наказывали с 2013 по 2019 год по камерам дорожного видеонаблюдения с измерением времени прохождения пути между ними.

Авторы законопроекта об отмене указывали, что в ПДД нет понятия «средняя скорость», и при автоматическом выявлении и наказании следует учитывать только превышение в конкретной точке пути в конкретное время, в поле зрения определенной камеры. «Привлечение к административной ответственности на основе догадок, домыслов и расчетов недопустимо», – говорилось в пояснительной записке.

Другие материалы

Новости Петербургские медики смогли спасти разорванную почку

Упавшему с лестницы горожанину провели щадящую операцию

19.01.2026
19.01.2026
Петербургские медики смогли спасти разорванную почку
Новости Передано в суд дело Шарипова о взятках в Комитете о инвестициям

Речь идет о распоряжении городской землей в интересах коммерсантов

19.01.2026
19.01.2026
Передано в суд дело Шарипова о взятках в Комитете о инвестициям
Новости Экс-начальнице почты на севере Петербурга дали 7,5 года за коррупцию

Ольга Темнова отсидит срок за подлог, мертвую душу и вымогательство взяток от подчиненных

19.01.2026
19.01.2026
Экс-начальнице почты на севере Петербурга дали 7,5 года за коррупцию