Эстонские инспекторы вразумляют любителей скорости часовой стоянкой

Полиция ставит пойманных автовладельцев-гонщиков на отстой возле дороги.

01.10.2019
Эстонские инспекторы вразумляют любителей скорости часовой стоянкой

Дорожная полиция в Эстонии испытывает вместо штрафов новый способ борьбы с превышением скорости. Лихачей заставляют постоять у дороги и подумать над своим поведением. Время стоянки различается от 45 минут до часа, — рассказывает Autoevolution.

В прошлом году выросло количество смертельных аварий, вызванных превышением скорости. Сбор штрафов не помог обуздать «гонщиков», поэтому власти ищут на них другие методы. Программа включает отстой автомобиля возле дороги. Для пойманных на превышении до 20 км/ч вынужденная пауза в поездке составит 45 минут. Для тех, кто попался на превышении в 21-40 км/ч, ожидание продлится 60 минут. Власти надеются, что наказание временем будет более действенным, чем наказание деньгами.
При этом новая мера не распространяется на рецидивистов, злостных нарушителей.
Метод опробовали на прошлой неделе и еще через неделю на дорогах страны проведут новое мероприятие по этой программе, чтобы измерить и оценить результаты. Полицейское ведомство объясняет, что стремится побудить водителей к законопослушности, а не наказывать ради наказания.

 

Другие материалы

Новости С 5 июня ремонт прижмет потоки на проспекте Косыгина и в Пушкине

Вводятся дорожные ограничения в четырех районах Петербурга

03.06.2025
03.06.2025
С 5 июня ремонт прижмет потоки на проспекте Косыгина и в Пушкине
Новости ГАИ Петербурга поймала в выходные более сотни пьяных водителей

Десяти рецидивистам нетрезвой езды грозит уголовное наказание с конфискацией авто

02.06.2025
02.06.2025
ГАИ Петербурга поймала в выходные более сотни пьяных водителей
Новости В Рыбацком повернувший грузовик задавил велосипедистку

Авария произошла на Советском проспекте

30.05.2025
30.05.2025
В Рыбацком повернувший грузовик задавил велосипедистку
Новости Улицу Бабушкина с 29 мая станут закрывать на ремонт

Движение транспорта ограничивается поэтапно до 7 августа

28.05.2025
28.05.2025
Улицу Бабушкина с 29 мая станут закрывать на ремонт