Этническая преступная группа осуждена в Петербурге за угоны дорогих машин

Восемь машин из двенадцати удалось найти.

25.06.2019
Этническая преступная группа осуждена в Петербурге за угоны дорогих машин

Угонщики-рецидивисты с опытом насилия и убийства получили на троих 11 с лишним лет тюремного срока по приговору в Петербурге. Виновными в кражах дорогих автомобилей признаны Гия Читанава (ранее он под фамилией Зарандия привлекался к уголовной ответственности за серийные кражи автомобилей), судимый за убийство Ибрагим Атакуев и Лаша Партсвания. Об этом сообщает ГСУ Следственного комитета в Петербурге.

По версии следствия, в 2018 году обвиняемые похитили в Петербурге 12 машин премиум-класса, ущерб оценен в сумму более 16 млн. 160 тыс. рублей. Восемь машин удалось найти.

Атакуев 9 февраля 2018 года при очередной попытке хищения нанес удар в лицо дорожному полицейскому, который пытался его задержать. А затем, когда Атакуев попался и его везли к следователю, у перекрестка Лиговского проспекта и набережной Обводного канала напал на конвоировавшего его сотрудника Росгвардии, пробил головой стекло автомобиля и спрыгнул на дорогу, а потом на лед канала, где пытался избавиться от улик – сумки с приспособлениями для кражи автомобилей. Лед выдержал, Атакуев сломал себе ногу, а его сумка была найдена при осмотре места происшествия.

Читанава-Зарандия получил срок лишения в 4 года и 8 месяцев, Атакуев – 4 года и 2 месяца лишения свободы в колонии строгого режима. Партсвания приговорен к 2 годам 8 месяцам  лишения свободы в колонии общего режима.

 

Другие материалы

Новости В Ленобласти трое погибли в лобовых столкновениях

Одна авария произошла под Гатчиной, вторая - у Волхова

18.01.2026
18.01.2026
В Ленобласти трое погибли в лобовых столкновениях
Новости У «Пионерской» водитель задом сбил женщину и уехал без раскаяния

Автомобилиста задержали, «Рено» изъят

13.01.2026
13.01.2026
У «Пионерской» водитель задом сбил женщину и уехал без раскаяния
Новости «Линкольн» с двухлетней стоянки в Рыбацком идет в утиль

Разукомплектованная машина была эвакуирована на площадку Агентства внешнего транспорта

12.01.2026
12.01.2026
«Линкольн» с двухлетней стоянки в Рыбацком идет в утиль
Новости За первые семь дней января в Петербурге эвакуировали 1277 машин

Администрация города в целях снегоуборки чистит улицы от припаркованного транспорта  

08.01.2026
08.01.2026
За первые семь дней января в Петербурге эвакуировали 1277 машин