Хозяин убежавшего в Зеленогорске колеса оказался невиновен

Водитель указал на шиномонтажников и оспорил штраф

28.03.2023
Хозяин убежавшего в Зеленогорске колеса оказался невиновен
Источник фото: ГИБДД. Снимок используется для иллюстрации

Водитель автомобиля «Вольво» добился отмены наказания за катастрофическую неисправность своего автомобиля. Мужчина сослался на брак в работе шиномонтажа.

ДТП произошло 4 месяца назад в Курортном районе Петербурга. Виктор Васильев двигался по Приморскому шоссе. На подходе к перекрестку с улицей Мичурина отвалилось переднее левое колесо. От него получил вмятину встречный «БМВ».

Инспектор ГИБДД при разборе происшествия усмотрел вину Васильева и выписал ему штраф на 500 рублей. Это автоматически делало владельца «Вольво» ответчиком за причиненный ущерб.

Водитель оспорил протокол через Зеленогорский районный суд. Он указал, что колесо ставил работник шиномонтажной мастерской, все гайки и крепления колес были на месте, автовладелец был уверен в качестве выполненных работ.

Суд указал, что согласно п. 6 ч. 1 ст. 29.10 КоАП постановление об административном правонарушении должно быть мотивированным и раскрывать основания, по которым одни доказательства признаны вескими, а другие отвергнуты. В случае с отлетевшим колесом инспектор не позаботился об обосновании: в деле есть только протокол (с которым водитель не согласен), а других доказательств по делу ГИБДД не представила.

Штраф отменен.

Другие материалы

Новости Начальники уборочных служб Петербурга заплатят за снежный завал

Должностные лица оштрафованы за непроходимость тротуаров и перехода

12.02.2026
12.02.2026
Начальники уборочных служб Петербурга заплатят за снежный завал
Новости СМИ: от вспышки инфекции в школе № 39 пострадали 96 человек

Названное «Базой» число больных в 2,6 раза выше, чем в отчете Роспотребнадзора

11.02.2026
11.02.2026
СМИ: от вспышки инфекции в школе № 39 пострадали 96 человек
Новости Обиженный тюремщик в Петербурге сжег служебную машину.

Младший инспектор охраны СИЗО-5 осужден за уничтожение имущества и мошенничество

10.02.2026
10.02.2026
Обиженный тюремщик в Петербурге сжег служебную машину.
Новости Монтажник крыши цеха «Силовых машин» сорвался с восьмиметровой высоты

Погибший был нанят подрядной фирмой без оформления и работал без страховки

09.02.2026
09.02.2026
Монтажник крыши цеха «Силовых машин» сорвался с восьмиметровой высоты