Испекция ловит автовладельцев по дворам

Попытки оспорить штрафы за парковку проваливаются в суде

29.12.2022
Испекция ловит автовладельцев по дворам
Курьер-Медиа

Водители получают наказания за неправильную парковку в жилых кварталах и нередко пытаются обжаловать штрафы. Государственно-административная инспекция Петербурга (ГАТИ) рассказывает, почему такие попытки обычно оказываются безуспешными. Ведомство приводит два примера из судебной практики, где проявились типичные ошибки правонарушителей.

Так, частная организация получила протокол ГАТИ за парковку автомобиля на газоне и обратилась в суд, чтобы оспорить наказание. Представитель юридического лица выдвинул довод, что фирма сдает машину в аренду и не распоряжалась этим транспортом на момент фиксации правонарушения. Следовательно, полагал заявитель, ответственность должен нести фактический пользователь, а не собственник.

Суд с доводами не согласился, отметив, что передача автомобиля в аренду не может быть безусловным основанием для освобождения от административной ответственности. Договор сдачи машины напрокат не исключает возможность, что арендодатель все-таки пользуется автомобилем. «Кроме того, суду не были представлены доказательства фактического исполнения договора аренды», — комментирует ГАТИ.

Другой автовладелец получил штраф за перегораживание подъезда к площадке сбора отходов. Он настаивал в суде, что не видит в своем поступке нарушения, так как не создал помех или иных затруднений для вывоза мусорных контейнеров. К тому же он указал, что место правонарушения ежедневно занято другим автомобилем, и показывал фотодоказательства.

Суд и в этом случае счел наказание законным. Не имеет значения, хватает ли места для прохода к мусорному баку. Ссылки на чужие аналогичные правонарушения тоже несостоятельны.

По итогу судебных рассмотрений автовладельцы оплатят штрафы. Региональный закон о нарушениях в благоустройстве предусматривает за неправильное размещение автомобилей во дворах штраф для граждан от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 5 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц — от 150 до 500 тысяч рублей. С 1 ноября 2022 года в Петербурге можно оплатить этот штраф со скидкой 50 %, если уложиться в 20 дней.

Другие материалы

В комфортном городе жить! Поздравляем, у вас новоселье!

Петербург досрочно решает вопрос расселения аварийного жилья

12.10.2026
12.10.2026
Поздравляем, у вас новоселье!
Новости Конкурс «Лучшая школьная столовая» – 2026 выявит искусных поваров

На профессиональных состязаниях представлены передовые кулинарные технологии

08.10.2026
08.10.2026
Конкурс «Лучшая школьная столовая» – 2026 выявит искусных поваров
Партнерские материалы Лучшего тапера страны выберут в Джаз-клубе Игоря Бутмана

Творческие выступления состоятся на киномузыкальной премии Cinema Jazz Awards 2026

06.10.2026
06.10.2026
Лучшего тапера страны выберут в Джаз-клубе Игоря Бутмана
В комфортном городе жить! Осенний месячник  в Петербурге

Вклад в будущее и добрые традиции благоустройства

04.10.2026
04.10.2026
Осенний месячник  в Петербурге