Новую модель «Лады» начали производить в Петербурге

К сборке машины из китайских деталей подключат осужденных

17.06.2023
Новую модель «Лады» начали производить в Петербурге
Фото: lada.ru

На бывшем заводе Nissan в Приморском районе Петербурга начали выпускать автомобили Lada. 17 июня в торжественном открытии производства модели Lada X-Cross 5 участвовали министр промышленности и торговли Денис Мантуров, губернатор Петербурга Александр Беглов, глава «АвтоВАЗа» Максим Соколов.

Кроссовер Lada X-Cross 5, с которого началась работа после перезапуска завода, представляет собой незначительно измененную версию китайского автомобиля FAW Bestune T77.  Модель оснащена 160-сильным турбированным двигателем и 7-ступенчатой АКПП. Машинокомплекты для сборки завод получает из КНР. Цикл сборки в Петербурге проходит всего за три часа.

Глава Минпромторга Денис Мантуров оценил автомобиль как «достойный, удобный в управлении и маневренный».

Руководитель «АвтоВАЗа» Максим Соколов рассказал, что нехватку кадров восполнят наймом приговоренных к принудительным работам.

Осужденных планируется использовать и на основной площадке предприятия в Тольятти. Управление ФСИН по Самарской области рассчитывает, что они могут занять до половины рабочих мест на конвейере.

Другие материалы

Партнерские материалы В Филармонии прозвучит «Реквием Незабытых» Валерия Воронова

Выступает Всероссийский юношеский симфонический оркестр, дирижирует Юрий Башмет

04.08.2026
04.08.2026
В Филармонии прозвучит «Реквием Незабытых» Валерия Воронова
Партнерские материалы «Зона комфорта»: почему рушится жизнь и к чему это ведет

Трагикомическую  притчу по пьесе К. Стешика «Ловушка для птиц» покажет Театр Паниной

02.08.2026
02.08.2026
«Зона комфорта»: почему рушится жизнь и к чему это ведет