Новую модель «Лады» начали производить в Петербурге

К сборке машины из китайских деталей подключат осужденных

17.06.2023
Новую модель «Лады» начали производить в Петербурге
Фото: lada.ru

На бывшем заводе Nissan в Приморском районе Петербурга начали выпускать автомобили Lada. 17 июня в торжественном открытии производства модели Lada X-Cross 5 участвовали министр промышленности и торговли Денис Мантуров, губернатор Петербурга Александр Беглов, глава «АвтоВАЗа» Максим Соколов.

Кроссовер Lada X-Cross 5, с которого началась работа после перезапуска завода, представляет собой незначительно измененную версию китайского автомобиля FAW Bestune T77.  Модель оснащена 160-сильным турбированным двигателем и 7-ступенчатой АКПП. Машинокомплекты для сборки завод получает из КНР. Цикл сборки в Петербурге проходит всего за три часа.

Глава Минпромторга Денис Мантуров оценил автомобиль как «достойный, удобный в управлении и маневренный».

Руководитель «АвтоВАЗа» Максим Соколов рассказал, что нехватку кадров восполнят наймом приговоренных к принудительным работам.

Осужденных планируется использовать и на основной площадке предприятия в Тольятти. Управление ФСИН по Самарской области рассчитывает, что они могут занять до половины рабочих мест на конвейере.

Другие материалы

В комфортном городе жить! Дворницкие по современным стандартам

Сотрудники ЖКХ получают комфортные помещения и для работы, и для жилья

17.09.2026
17.09.2026
Дворницкие по современным стандартам
Новости Разбившийся капитан аэролодки остался должен спасателям

Погибший виновник зимней аварии в Финском заливе причинил ущерб на 2,3 млн

16.09.2026
16.09.2026
Разбившийся капитан аэролодки остался должен спасателям
В комфортном городе жить! Программа «Невский проспект» выходит на финишную прямую

Задача — сохранить архитектурное наследие и повысить комфорт жителей

15.09.2026
15.09.2026
Программа «Невский проспект» выходит на финишную прямую
Партнерские материалы В Петербурге пройдет премьера спектакля «Желтая стрела»

Драма по повести Виктора Пелевина сопоставляет поведение людей на пути к катастрофе

15.09.2026
15.09.2026
В Петербурге пройдет премьера спектакля «Желтая стрела»