Офицер пушкинской ДПС отпускал нарушителей

Бывший дорожный полицейский приговорен к колонии-поселению на 2,5 года

08.06.2023
Офицер пушкинской ДПС отпускал нарушителей
Фото: Олег Самолин

В Пушкинском районе Петербурга уволенный сотрудник ГИБДД  поплатился свободой за корыстную снисходительность к дорожным нарушениям. Бывший командир 2-й роты отдельного батальона ДПС Андрей Кориков приговорен к реальному сроку по статьям о мелком взяточничестве, халатности и злоупотреблении полномочиями.

Корикову вменяли два случая 2021 года, когда он ловил водителей на встречной полосе и отпускал без протокола. В одном из эпизодов доказано, что он на Московском шоссе возле гипермаркета в Шушарах принял от автовладельца 5 тысяч рублей наличными и скрыл нарушение.

Во втором случае речь о взятке не идет. Суд установил лишь факт, что офицер ДПС поймал в 1-м Бадаевском проезде и отпустил с миром хозяина немецкой иномарки, вырулившего на встречную полосу.

 «Небрежно относясь к своим обязанностям, не предвидя возможности общественно опасных последствий своего бездействия, не привлек к административной ответственности», говорится в материалах дела.

Кориков вину не признал. Суд назначил ему 2,5 года в колонии-поселении.  Ехать к месту отбытия срока бывший полицейский обязан самостоятельно.

Другие материалы

Новости Глава Рособрнадзора: не нужно пугать детей работой дворника

Родителям рекомендовали мотивировать детей другими способами

17.11.2025
17.11.2025
Глава Рособрнадзора: не нужно пугать детей работой дворника
Новости В дом Пашкова на Литейном проспекте вернулись зубры

Здание вошло в историю благодаря стихотворению Николая Некрасова

17.11.2025
17.11.2025
В дом Пашкова на Литейном проспекте вернулись зубры
Новости Петербурженка прятала номера от патрулей парковки и попалась ГАИ

Дама пустилась в путь, забыв прикрепить госзнаки на место

17.11.2025
17.11.2025
Петербурженка прятала номера от патрулей парковки и попалась ГАИ
Новости В Петербурге кошки на кузове машины спровоцировали стрельбу

Подозрение падает на директора частной клиники

17.11.2025
17.11.2025
В Петербурге кошки на кузове машины спровоцировали стрельбу