Офицер пушкинской ДПС отпускал нарушителей

Бывший дорожный полицейский приговорен к колонии-поселению на 2,5 года

08.06.2023
Офицер пушкинской ДПС отпускал нарушителей
Фото: Олег Самолин

В Пушкинском районе Петербурга уволенный сотрудник ГИБДД  поплатился свободой за корыстную снисходительность к дорожным нарушениям. Бывший командир 2-й роты отдельного батальона ДПС Андрей Кориков приговорен к реальному сроку по статьям о мелком взяточничестве, халатности и злоупотреблении полномочиями.

Корикову вменяли два случая 2021 года, когда он ловил водителей на встречной полосе и отпускал без протокола. В одном из эпизодов доказано, что он на Московском шоссе возле гипермаркета в Шушарах принял от автовладельца 5 тысяч рублей наличными и скрыл нарушение.

Во втором случае речь о взятке не идет. Суд установил лишь факт, что офицер ДПС поймал в 1-м Бадаевском проезде и отпустил с миром хозяина немецкой иномарки, вырулившего на встречную полосу.

 «Небрежно относясь к своим обязанностям, не предвидя возможности общественно опасных последствий своего бездействия, не привлек к административной ответственности», говорится в материалах дела.

Кориков вину не признал. Суд назначил ему 2,5 года в колонии-поселении.  Ехать к месту отбытия срока бывший полицейский обязан самостоятельно.

Другие материалы

Новости Жительница Петербурга добилась компенсации за упавшее на машину дерево

Платить пришлось администрации муниципалитета «Пискаревка»

18.11.2025
18.11.2025
Жительница Петербурга добилась компенсации за упавшее на машину дерево
Новости В Петербурге возбуждено уголовное дело из-за загрязнения Охты

СМИ: после провала на улице Харченко в реке стала массово гибнуть рыба

18.11.2025
18.11.2025
В Петербурге возбуждено уголовное дело из-за загрязнения Охты
Новости Скоро сесть на поезда в России можно будет по биометрии

Об этом заявил заместитель главы РЖД

18.11.2025
18.11.2025
Скоро сесть на поезда в России можно будет по биометрии
Новости Водитель заплатил 250 000 рублей за сбитую задним ходом пенсионерку

Mazda СХ-5 наехала на женщину у дома в Кировском районе

18.11.2025
18.11.2025
Водитель заплатил 250 000 рублей за сбитую задним ходом пенсионерку