Офицер пушкинской ДПС отпускал нарушителей

Бывший дорожный полицейский приговорен к колонии-поселению на 2,5 года

08.06.2023
Офицер пушкинской ДПС отпускал нарушителей
Фото: Олег Самолин

В Пушкинском районе Петербурга уволенный сотрудник ГИБДД  поплатился свободой за корыстную снисходительность к дорожным нарушениям. Бывший командир 2-й роты отдельного батальона ДПС Андрей Кориков приговорен к реальному сроку по статьям о мелком взяточничестве, халатности и злоупотреблении полномочиями.

Корикову вменяли два случая 2021 года, когда он ловил водителей на встречной полосе и отпускал без протокола. В одном из эпизодов доказано, что он на Московском шоссе возле гипермаркета в Шушарах принял от автовладельца 5 тысяч рублей наличными и скрыл нарушение.

Во втором случае речь о взятке не идет. Суд установил лишь факт, что офицер ДПС поймал в 1-м Бадаевском проезде и отпустил с миром хозяина немецкой иномарки, вырулившего на встречную полосу.

 «Небрежно относясь к своим обязанностям, не предвидя возможности общественно опасных последствий своего бездействия, не привлек к административной ответственности», говорится в материалах дела.

Кориков вину не признал. Суд назначил ему 2,5 года в колонии-поселении.  Ехать к месту отбытия срока бывший полицейский обязан самостоятельно.

Другие материалы

Партнерские материалы Джазовый фестиваль Игоря Бутмана объявляет имена первых участников

Выступления пройдут в Филармонии, на площадях и в парках Петербурга

03.07.2026
03.07.2026
Джазовый фестиваль Игоря Бутмана объявляет имена первых участников
Партнерские материалы Во славу медицинских работников

В БКЗ «Октябрьский» артисты спели тем, кто лечит и спасает жизни

01.07.2026
01.07.2026
Во славу медицинских работников
Новости Петербурженка через суд заставила бывшего мужа избавиться от собаки

Хозяин питомца считает требование женщины местью за раздел имущества

30.06.2026
30.06.2026
Петербурженка через суд заставила бывшего мужа избавиться от собаки