Росстандарт предлагает «сузить» парковки

Это может привести к увеличению числа платных стоянок.

23.07.2019
Росстандарт предлагает «сузить» парковки

Росстандарт предлагает сузить парковочные места для легковых автомобилей. Об этом газете «Известия» сообщил руководитель проектно-технического комитета «Удобная дорога» Александр Шумский. По его словам, габариты парковочных мест могут уменьшиться на 0,5 м в ширину и на 0,3 м в длину.

Нововведение будет способствовать увеличению платных парковок. Предварительный национальный стандарт (ПНСТ) в настоящий момент проходит общественное обсуждение. Принять его могут уже в ноябре. 

Сейчас габариты парковочных мест с учетом минимального расстояния между легковыми машинами составляют 5,3 на 2,5 м.

Эксперты предлагают изменить размер машина-места в зависимости от того, под каким углом к дороге расположена парковка. Например, если она идет вдоль проезжей части, то ширину предлагают снизить до 2 м.

По информации «Известий», в ПНСТ также рассматривают вариант применения разноцветной разметки: синим цветом могут выделить платные парковки, белым ––бесплатные.

Фото в анонсе: pixabay

Другие материалы

Новости С платных парковок ежедневно эвакуируют по 2-3 машины без номеров

Смольный подсчитал уловки и нарушения автовладельцев

24.04.2025
24.04.2025
С платных парковок ежедневно эвакуируют по 2-3 машины без номеров
Новости Падение коляски в автобусе у Шкиперского сада попало на видео

В ДТП травмирована семимесячная девочка

21.04.2025
21.04.2025
Падение коляски в автобусе у Шкиперского сада попало на видео
Новости ГАИ на шоссе «Нарва» остановила свинцом джигита с юными девами

Уходивший от погони лихач на «Солярисе» съехал в лес после стрельбы по колесам

19.04.2025
19.04.2025
ГАИ на шоссе «Нарва» остановила свинцом джигита с юными девами
Новости Таксист из Киргизии разворотом в Конной Лахте погубил пассажирку

Извозчик при маневре не уступил дорогу встречному авто

18.04.2025
18.04.2025
Таксист из Киргизии разворотом в Конной Лахте погубил пассажирку