Сергей Миронов: «большая приватизация» может стать большой ошибкой властей

Лидер «Справедливой России» раскритиковал идею руководства страны об объявлении распродажи госактивов.

03.02.2016
Сергей Миронов:  «большая приватизация» может стать большой ошибкой властей

В среду, 3 февраля, главный «эсер» страны Сергей Миронов подверг критике анонсированные правительством планы «большой приватизации» государственной собственности, назвав такие намерения очередным «жестом отчаяния», способным лишь усугубить предыдущие ошибки кабмина.

— В условиях ожидаемого падения цены на нефть, других предсказуемых рисков, правительство не смогло сбалансировать бюджет. А теперь для его пополнения идет на очередной необдуманный «жест отчаяния», объявляя приватизацию крупнейших госактивов, — заявил  Миронов ИА "News". — Во-первых, как мы помним, предыдущий опыт широкой приватизации, проводившейся по коррупционным схемам, нанес громадный ущерб государству. Но даже если прежних ошибок удастся избежать, непонятно, во-вторых, как можно распродавать госимущество в кризис, по цене вдвое – втрое ниже рыночной.

Чьей личной выгоде послужат заведомо убыточные сделки, пока непонятно, но они уж точно не пойдут на пользу бюджету.

По словам политика, те же и даже большие деньги можно получить за счет наведения порядка в управлении госактивами.

— Разве добрый хозяин станет продавать приносящее доход имущество, когда на дворе тяжелые времена? А государство может и должно быть не менее эффективным собственником, чем частный бизнес, — считает лидер «Справедливой России». — Пресечение практики «откатов» при управлении государственной собственностью позволило бы сэкономить до 800 миллиардов рублей, а устранение махинаций с госзакупками — не менее 1,5 триллионов. Нужно наводить порядок в активах государства, а не избавляться от них по бросовым ценам в самый неподходящий момент, заключил Миронов.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству поручил правительству проработать список госкомпаний для приватизации. В него могут войти такие крупные российские корпорации как «Роснефть», «Башнефть», ВТБ, РЖД, «Аэрофлот» и другие. Передача их в частные руки может состояться уже в 2016-2017 годах. 

Другие материалы

Новости Неделя началась с новой массовой аварии на Невском

Разбиты не менее трех машин, на месте работают экипажи дорожной полиции

27.10.2025
27.10.2025
Неделя началась с новой массовой аварии на Невском
Новости Крушитель автомобилей в Коломне отработает ущерб

Охранник под воздействием веществ бил якобы нападающие на него припаркованные машины

21.10.2025
21.10.2025
Крушитель автомобилей в Коломне отработает ущерб
Авто Водитель «Порше Кайен» арестован за смерть девушки в Фонтанке

При вылете машины в реку у Летнего сада погибла пассажирка

04.10.2025
04.10.2025
Водитель «Порше Кайен» арестован за смерть девушки в Фонтанке