Снять проданный транспорт с учета можно через интернет без явки в МРЭО

Продавец может подать заявление на 11-й день после сделки, если этим не озаботился покупатель.

25.06.2019
Снять проданный транспорт с учета можно через интернет без явки в МРЭО

На портале «Госуслуги» появилась возможность снять с регистрации машину, перешедшую к другому владельцу по договору купли-продажи. Явка в МРЭО не требуется.

Приказ МВД от 26.06.2018 г. № 399 о порядке регистрации автомототранспортных средств и прицепов упростил процесс перерегистрации. Оформить машину на нового владельца можно на основании документа, подтверждающего право владения, без присутствия предыдущего собственника.

Новый собственник должен поставить транспортное средство на учёт в ГИБДД в течение 10 суток после покупки. Если он этого не сделал, то приказ № 399 даёт право продавцу снять с учёта проданную машину в Госавтоинспекции на 11-й день после сделки на основании соответствующего договора купли-продажи.

«Таким образом, право снять авто с учёта есть только при том условии, что новый собственник не поставил его на учёт, — поясняет Управление ГБДД по Петербургу и Ленобласти. — Проверить историю регистрации автомобиля можно на сайте гибдд.рф в разделе Сервисы – Проверка автомобиля.

При подаче заявления через портал Госуслуг нужно приложить отсканированный договор купли-продажи, указав идентификационный номер (VIN) и государственный регистрационный знак.

 

Другие материалы

Новости На Маршала Блюхера электросамокатчик завез девушку под удар авто

Семнадцатилетняя пассажирка травмирована в столкновении с машиной

13.05.2025
13.05.2025
На Маршала Блюхера электросамокатчик завез девушку под удар авто
Новости Массовую аварию на  трассе М-10 вызвал маневр пенсионера на ВАЗе

Ударам подверглись четыре машины и отбойник. Пострадали два человека

10.05.2025
10.05.2025
Массовую аварию на  трассе М-10 вызвал маневр пенсионера на ВАЗе
Новости Неправильную езду СИМщиков выслеживает видеосеть «Безопасный город»

В Петербурге пользователи электросамокатов нарушают ПДД по 2,7 тысячи раз в месяц

07.05.2025
07.05.2025
Неправильную езду СИМщиков выслеживает видеосеть «Безопасный город»