Снять проданный транспорт с учета можно через интернет без явки в МРЭО

Продавец может подать заявление на 11-й день после сделки, если этим не озаботился покупатель.

25.06.2019
Снять проданный транспорт с учета можно через интернет без явки в МРЭО

На портале «Госуслуги» появилась возможность снять с регистрации машину, перешедшую к другому владельцу по договору купли-продажи. Явка в МРЭО не требуется.

Приказ МВД от 26.06.2018 г. № 399 о порядке регистрации автомототранспортных средств и прицепов упростил процесс перерегистрации. Оформить машину на нового владельца можно на основании документа, подтверждающего право владения, без присутствия предыдущего собственника.

Новый собственник должен поставить транспортное средство на учёт в ГИБДД в течение 10 суток после покупки. Если он этого не сделал, то приказ № 399 даёт право продавцу снять с учёта проданную машину в Госавтоинспекции на 11-й день после сделки на основании соответствующего договора купли-продажи.

«Таким образом, право снять авто с учёта есть только при том условии, что новый собственник не поставил его на учёт, — поясняет Управление ГБДД по Петербургу и Ленобласти. — Проверить историю регистрации автомобиля можно на сайте гибдд.рф в разделе Сервисы – Проверка автомобиля.

При подаче заявления через портал Госуслуг нужно приложить отсканированный договор купли-продажи, указав идентификационный номер (VIN) и государственный регистрационный знак.

 

Другие материалы

Новости Автомастерской в Петербурге пришлось отдать 3 млн за недоремонт BMW

Хозяин проигравшего суд предприятия выплатил долг автовладельцу под страхом тюрьмы

05.03.2026
05.03.2026
Автомастерской в Петербурге пришлось отдать 3 млн за недоремонт BMW
Новости Пьяный водитель упорно совал взятку ГАИ Петербурга и сел на три года

Бесправная нетрезвая езда и наглость в подкупе полиции довели Борзых до колонии

04.03.2026
04.03.2026
Пьяный водитель упорно совал взятку ГАИ Петербурга и сел на три года
Новости Против пожарного шофера возбуждено дело за гибель малыша на Охте

Наезд КамАЗа на шестилетнего пешехода произошел на тротуаре

24.02.2026
24.02.2026
Против пожарного шофера возбуждено дело за гибель малыша на Охте
Новости Продажа приборов слежки накликала петербуржцу интерес ФСБ и срок

GPS-трекеры с прослушкой суд постановил уничтожить

19.02.2026
19.02.2026
Продажа приборов слежки накликала петербуржцу интерес ФСБ и срок