Участники ДТП съедут с дороги в «Госуслуги»

Оформить обстоятельства аварии можно по европротоколу в интернете

12.08.2022
Участники ДТП съедут с дороги в «Госуслуги»

Водители получили возможность оформлять некрупные ДТП через интернет-портал «Госуслуги». Минцифры запустило программу «Европротокол онлайн» в мобильном приложении «Госуслуги авто». Министерство заверяет, что на оформление уйдет не больше получаса, а все данные поступят в страховые компании через интернет.

Евпропротоколом можно воспользоваться, если в ДТП участвуют только два транспортных средства, нет пострадавших людей и не причинен ущерб иному имуществу, кроме транспорта.

Для онлайн-оформления ДТП хотя бы один из водителей должен иметь приложение «Госуслуги авто». Второй водитель получает на смартфон ссылку и подтверждает по ней подлинность данных. Но предпочтительнее, чтобы приложение было на телефонах у обоих участников.

По европротоколу предусмотрено возмещение с лимитом до 400 тысяч рублей при фотофиксации без разногласий. Если же съемка не выполнена или есть разногласия, выплата будет ограничена суммой в 100 тысяч рублей. Если нет ни съемки, ни признания вины одной из сторон, потерпевший не сможет претендовать на страховое возмещение по европротоколу. В этом случае необходимо вызывать ГИБДД и оформлять аварию в общем порядке без европротокола.

Сейчас ГИБДД стремится снизить свою загруженность и требует от водителей при авариях использовать процедуру европротокола, освобождать проезжую часть и не ждать полицию. В крупных городах, таких, как Петербург, бывают случаи, когда инспекция вовсе не реагирует на вызов через единую службу экстренных звонков.

Фото: ВК / ДТП и ЧП в СПб

Другие материалы

Новости В Ленобласти восстановлена картина о любви и семье

Щекатихина-Потоцкая написала «Сватовство» в первый год брака с художником Билибиным

14.01.2026
14.01.2026
В Ленобласти восстановлена картина о любви и семье
Новости У «Пионерской» водитель задом сбил женщину и уехал без раскаяния

Автомобилиста задержали, «Рено» изъят

13.01.2026
13.01.2026
У «Пионерской» водитель задом сбил женщину и уехал без раскаяния
Новости В кальянном баре на Стремянной торговали спиртным из канистр

Злачное заведение с незаконным алкоголем было оформлено как магазин автозапчастей

13.01.2026
13.01.2026
В кальянном баре на Стремянной торговали спиртным из канистр
Новости «Линкольн» с двухлетней стоянки в Рыбацком идет в утиль

Разукомплектованная машина была эвакуирована на площадку «Агентства внешнего транспорта»

12.01.2026
12.01.2026
«Линкольн» с двухлетней стоянки в Рыбацком идет в утиль