Водители грузовиков задавили двух петербуржцев на тротуарах
Один шофер получил условный срок, второй отсидит в колонии-поселении
В Петербурге синхронно получили приговоры два водителя большегрузов за смертельные наезды на пешеходов при маневрах на прилегающей территории. Оба ДТП произошли в прошлом году – одно в Московском, другое в Красногвардейском районе.
4 сентября 2023 года в промзоне у станции Предпортовая водитель фуры повернул с улицы на территорию Петербургского мельничного комбината. Был полдень, большегруз двигался с разрешенной скоростью около 5 км в час, но водитель не разглядел идущую по тротуару женщину, оказавшуюся в этот момент как раз напротив въезда. Она попала под колеса и через час умерла в больнице № 26 им. Костюшко от сочетанной травмы тела.
В другом случае водитель 18-тонного грузовика 22 июля сдал товар магазину на проспекте Металлистов, 64 и двинулся по тротуару, не включив сигнал правого поворота и не заметив идущего впереди попутного пешехода. Пострадавший мужчина с раздробленными ногами умер через месяц в Елизаветинской больнице.
Оба шофера признали вину. В отношении водителя фуры дело рассматривалось в особом порядке и завершилось двухлетним условным сроком с выплатой 129 тысяч рублей в счет материального и 1 миллиона рублей в счет морального ущерба. Второй водитель получил 2,5 года колонии-поселения и обязан выплатить 1 миллион рублей семье погибшего.
Другие материалы
Однако плановое отключение множества домов продолжается
Трос оборвался, ребенок не выжил
Старшему из пострадавших подростков вменяют ряд грубых нарушений ПДД
Поддержку оказывают Президентский фонд культурных инициатив и правительство Петербурга