Выезд из РФ на авто могут ограничить предварительным бронированием

С принятием поправок владельцам машин придется заранее заказывать время на погранпункте

24.01.2023
Выезд из РФ на авто могут ограничить предварительным бронированием
staromyshastovskaja.ru

Власти могут обязать выезжающих за рубеж автовладельцев заранее бронировать дату и время пересечения границы.

Такое положение внесено в правительственный законопроект, подготовленный ко второму чтению в Государственной Думе.

Предложенные поправки меняют порядок движения по участкам дорог, примыкающим к границе. Водителям придется записываться в электронную очередь. Новая норма распространяется и на частных автовладельцев, и на российских и иностранных перевозчиков.

Законопроект был внесен кабмином в Думу в августе 2022 года. Правительство объясняет изменения необходимостью избавить пограничные пункты от транспортных заторов в условиях перестройки логистики под влиянием коронавирусных ограничений и международных санкций.

Для электронной очереди, в которую будут записываться физические лица и компании, разработан специальный портал. Также предусмотрен доступ через сайт «Госуслуги». Подтверждение регистрации будет приходить электронным письмом или смс-уведомлением. По сведениям газеты «Коммерсант», система регистрации уже опробована в пункте пропуска на российско-литовской границе. Разработчики утверждают, что система защищена от хакеров и продажи мест в очереди.

Документ планируется утвердить в течение следующего месяца. В случае принятия он будет действовать с 1 марта 2023 года.

UPD: после того, как в прессе вышла серия публикаций о новшестве, из законопроекта в информационной базе исчезла таблица поправок, устанавливающая необходимость резервирования времени. На это обратил внимание канал RTVI. В парламенте разъяснили, что новый порядок предусмотрен только для грузовиков и направлен на обеспечение сносных бытовых условий: сна, приема пищи, отправления естественных надобностей в ожидании пропуска дальнобойщиков через границу.

Другие материалы

Новости Петербург готов кормить Саудовскую Аравию

Пищепром Северной столицы показан в Эр-Рияде. Королевству нужно привозное продовольствие

12.05.2025
12.05.2025
Петербург готов кормить Саудовскую Аравию
Новости Чиновник Кронштадта заплатит за невнимание к свадебному юбилею

Исполнительная власть оставила семью без праздничной выплаты

12.05.2025
12.05.2025
Чиновник Кронштадта заплатит за невнимание к свадебному юбилею
Новости У «Пролетарской» молодую журналистку избил местный житель

Сотрудница прессы изучала квартал реновации

12.05.2025
12.05.2025
У «Пролетарской» молодую журналистку избил местный житель
Новости Петербуржца ждет суд за продажу несуществующих стройматериалов

Обманутые покупатели заплатили 250 тысяч рублей

12.05.2025
12.05.2025
Петербуржца ждет суд за продажу несуществующих стройматериалов