Выезд из РФ на авто могут ограничить предварительным бронированием

С принятием поправок владельцам машин придется заранее заказывать время на погранпункте

24.01.2023
Выезд из РФ на авто могут ограничить предварительным бронированием
staromyshastovskaja.ru

Власти могут обязать выезжающих за рубеж автовладельцев заранее бронировать дату и время пересечения границы.

Такое положение внесено в правительственный законопроект, подготовленный ко второму чтению в Государственной Думе.

Предложенные поправки меняют порядок движения по участкам дорог, примыкающим к границе. Водителям придется записываться в электронную очередь. Новая норма распространяется и на частных автовладельцев, и на российских и иностранных перевозчиков.

Законопроект был внесен кабмином в Думу в августе 2022 года. Правительство объясняет изменения необходимостью избавить пограничные пункты от транспортных заторов в условиях перестройки логистики под влиянием коронавирусных ограничений и международных санкций.

Для электронной очереди, в которую будут записываться физические лица и компании, разработан специальный портал. Также предусмотрен доступ через сайт «Госуслуги». Подтверждение регистрации будет приходить электронным письмом или смс-уведомлением. По сведениям газеты «Коммерсант», система регистрации уже опробована в пункте пропуска на российско-литовской границе. Разработчики утверждают, что система защищена от хакеров и продажи мест в очереди.

Документ планируется утвердить в течение следующего месяца. В случае принятия он будет действовать с 1 марта 2023 года.

UPD: после того, как в прессе вышла серия публикаций о новшестве, из законопроекта в информационной базе исчезла таблица поправок, устанавливающая необходимость резервирования времени. На это обратил внимание канал RTVI. В парламенте разъяснили, что новый порядок предусмотрен только для грузовиков и направлен на обеспечение сносных бытовых условий: сна, приема пищи, отправления естественных надобностей в ожидании пропуска дальнобойщиков через границу.

Другие материалы

Новости Каршеринговое ДТП перекрыло путь трамваям в Коломне: фото

Три машины столкнулись на перекрестке Лермонтовского проспекта и Садовой улицы

07.01.2026
07.01.2026
Каршеринговое ДТП перекрыло путь трамваям в Коломне: фото
Новости На трассе «Нева» BMW влетел под стоящий грузовик

Водитель и пассажир легковой машины погибли на месте

06.01.2026
06.01.2026
На трассе «Нева» BMW влетел под стоящий грузовик
Новости Петербуржцы отпраздновали Новый год малой кровью

Скорую помощь вызывали реже прежнего, к тому же не было раненных пиротехникой

05.01.2026
05.01.2026
Петербуржцы отпраздновали Новый год малой кровью
Новости Под Гатчиной автофургон при обгоне автобуса сбил пешехода

Мужчина шел в попутном направлении по левой стороне дороги

05.01.2026
05.01.2026
Под Гатчиной автофургон при обгоне автобуса сбил пешехода