Выезд из РФ на авто могут ограничить предварительным бронированием

С принятием поправок владельцам машин придется заранее заказывать время на погранпункте

24.01.2023
Выезд из РФ на авто могут ограничить предварительным бронированием
staromyshastovskaja.ru

Власти могут обязать выезжающих за рубеж автовладельцев заранее бронировать дату и время пересечения границы.

Такое положение внесено в правительственный законопроект, подготовленный ко второму чтению в Государственной Думе.

Предложенные поправки меняют порядок движения по участкам дорог, примыкающим к границе. Водителям придется записываться в электронную очередь. Новая норма распространяется и на частных автовладельцев, и на российских и иностранных перевозчиков.

Законопроект был внесен кабмином в Думу в августе 2022 года. Правительство объясняет изменения необходимостью избавить пограничные пункты от транспортных заторов в условиях перестройки логистики под влиянием коронавирусных ограничений и международных санкций.

Для электронной очереди, в которую будут записываться физические лица и компании, разработан специальный портал. Также предусмотрен доступ через сайт «Госуслуги». Подтверждение регистрации будет приходить электронным письмом или смс-уведомлением. По сведениям газеты «Коммерсант», система регистрации уже опробована в пункте пропуска на российско-литовской границе. Разработчики утверждают, что система защищена от хакеров и продажи мест в очереди.

Документ планируется утвердить в течение следующего месяца. В случае принятия он будет действовать с 1 марта 2023 года.

UPD: после того, как в прессе вышла серия публикаций о новшестве, из законопроекта в информационной базе исчезла таблица поправок, устанавливающая необходимость резервирования времени. На это обратил внимание канал RTVI. В парламенте разъяснили, что новый порядок предусмотрен только для грузовиков и направлен на обеспечение сносных бытовых условий: сна, приема пищи, отправления естественных надобностей в ожидании пропуска дальнобойщиков через границу.

Другие материалы

Новости Африканец лихо крутил дрифт у ЗСД на арендованной машине

Гостя Петербурга задержали за пренебрежение к дорожным и миграционным правилам

04.07.2025
04.07.2025
Африканец лихо крутил дрифт у ЗСД на арендованной машине
Новости Депутатов ЗакСа Петербурга волнует ночной шум на реках и каналах

Парламентарии сообщили Смольному, что поздние праздники мешают горожанам спать

04.07.2025
04.07.2025
Депутатов ЗакСа Петербурга волнует ночной шум на реках и каналах
Новости Псковитянин выманил у трех девушек 2 млн рублей

Среди жертв ловеласа с сайта знакомств есть петербурженка

04.07.2025
04.07.2025
Псковитянин выманил у трех девушек 2 млн рублей
Новости Соцсети: в Кронштадте на женщину упало дерево

«Желтый» уровень опасности в Петербурге продлен до 5 июля

04.07.2025
04.07.2025
Соцсети: в Кронштадте на женщину упало дерево