12 адвокатов подали апелляцию на приговор Котову по митинговой статье
Котов стал пятым политзаключенным по делу о протестной акции 27 июля, и первым после Ильдара Дадина осужденным по «митинговой» статье.
Сразу 12 адвокатов подают апелляцию на приговор Константину Котову, осужденному по статье о митингах. С каждым из них заключено соглашение на сумму 212 рублей 10 копеек, — сообщает «ОВД-инфо».
Оспорить это решение намерены Алхас Абгаджава, Михаил Бирюков, Ирина Бирюкова, Эльдар Гароз, Вера Гончарова, Юрий Костанов, Анастасия Костанова, Оксана Маркеева, Александр Пиховкин, Анастасия Саморукова, Анна Ставицкая, Мария Эйсмонт, а также Алексей Липцер, который защищал Ильдара Дадина, осужденного ранее по той же статье и впоследствии освобожденного из колонии.

Фото: ОВД-инфо
В деле также будет участвовать адвокатское бюро «Хорошев и партнеры» (г. Красноярск).
Котов стал пятым политзаключенным по делу о протестной акции 27 июля. Тверской районный суд Москвы 5 сентября признал его виновным в неоднократном нарушении правил массовых акций и приговорил к четырем годам лишения свободы за пять случаев участия в мирных акциях протеста.
В обвинительном заключении говорилось, что Котов своими действиями на митинге создавал угрозу жизни людей. "Медиазона" сообщала, что судья отклонил все ходатайства защиты.
«ОВД-инфо» отобразило качество судопроизводства в виде инфографики и добавило в телеграм-канале лаконичный комментарий о служителях Фемиды.

Инфографика: ОВД-инфо
Константин Котов в своем последнем слове подчеркнул, что на процессе, получившем известность как «московское дело», судят само право людей на свободу слова и на свободу собраний.
С 3 по 5 сентября суды рассмотрели в рекордные сроки дела участников митинга за честные выборы. Четыре человека получили реальные сроки. Евгений Коваленко получил на 3,5 года за бросок мусорного бака в сторону омоновца. Кирилл Жуков осужден на 3 года за попытку поднять забрало шлема солдата Росгвардии. Данила Беглец и Иван Подкопаев по статье о насилии к представителям власти получили 2 и 3 года колонии соответственно.
Сегодня суд вынес также приговор артисту Павлу Устинову, который был жестко задержан омоновцами на Пушкинской площади во время митинга 3 августа. По версии следствия, он вывихнул плечо росгвардейцу, когда тот схватил Устинова и повалил на землю.

Фото: Youtube