Адвокаты Котова обжалуют в Конституционном суде митинговую статью УК
Котов отбывает 4-летний срок в ИК-2 УФСИН России по Владимирской области.
Адвокаты 34-летнего московского программиста Константина Котова Мария Эйсмонт и Сергей Голубок подали жалобу в Конституционный суд РФ. Они просят признать неконституционной статью 212.1 Уголовного кодекса, по которой был приговорен к четырем годам колонии участник митингов и пикетов Константин Котов.
О поданной жалобе адвокаты сообщили на своих страницах в Facebook.
«Человека нельзя наказывать за то, что не является преступлением по закону», комментирует Мария Эйсмонт.
Ранее был отменен приговор Ильдару Дадину: Конституционный суд постановил, что по статье 212.1 лишение свободы может применяться только в случае, если подсудимый нанес ущерб или создал угрозу имуществу или здоровью участников массовой акции. Сергей Голубок, ранее выступавший защитником Ильдара Дадина, считает, что ситуация Котова полностью повторяет ситуацию Дадина, и рассчитывает на скорейшее рассмотрение обращения.
Вчера президент Владимир Путин на пресс-конференции сослался на то, что «в некоторых странах» за подобные нарушения предусмотрены более суровые кары, но пообещал «изучить» ситуацию с Котовым.
Мария Эйсмонт поясняет, что применительно к случаям, когда та или иная норма была признана в решениях Конституционного Суда РФ соответствующей основному закону, КС может с учетом сложившейся правоприменительной практики признать противоречие статьи с ее конституционно-правовым смыслом.
Котов отбывает срок в ИК-2 УФСИН России по Владимирской области. Он был приговорен 5 сентября к четырём годам лишения свободы по статье о неоднократном нарушении правил проведения публичных мероприятий. Константина обвиняли в том, что он четырежды участвовал в акциях протеста и опубликовал в интернете пост, призывающий сограждан на митинг поддержки независимых кандидатов в Мосгордуму. Прокуратура уверяла, что пикеты Котова «представляли реальную угрозу» для окружающих и мешали проходу к достопримечательностям Москвы. Котов стал вторым в истории россиянином, осужденным по статье 212.1 УК. 14 октября Мосгорсуд Московский городской суд оставил приговор в силе.
Правозащитный центр «Мемориал» признал Котова политзаключенным.