Альпинист-экстремал осужден на 3 года за гибель новичка
Погибший юноша упал с 21-метрового автомобильного моста и разбился об острые камни.
Читинский районный суд признал местного жителя Александра Гурулева виновным в гибели юноши, который спрыгнул на веревке «Rope jumping» по указке мужчины с автомобильного моста, сообщили ИА «News» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
— 26 июня 2014 года Гурулев совместно с группой молодых людей, желающими совершить экстремальный прыжок на веревке, закрепил на автомобильном мосту прыжковую базу, представляющую собой альпинистское снаряжение из альпинистских веревок, карабинов и спусковых (страховочных) устройств, предназначенное для предотвращения падения с высоты. Затем, не убедившись в полном ли объеме снаряжение закреплено на теле одного из участников прыжков, позволил ему перелезть через перила автомобильного моста и отдал команду к прыжку, — сообщили в ведомстве.
В результате прыжка с 21-метровой высоты, молодой человек упал на землю, сильно ударившись об острые камни, из-за чего наступила смерть.
Хоть Гурулев и не признал свою вину, суд вынес ему обвинительный приговор по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека» и назначил бывшему экстремалу наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.