«Анжи» разгромил «Зенит» и вышел в 1/4 финала Кубка России
Встреча завершилась со счетом 4:0.
В 1/8 финала Кубка России дагестанский «Анжи» сотворил сенсацию, разгромив петербургский «Зенит» со счетом 4:0.
Встреча началась под диктовку махачкалинской команды, которая смотрелась значительно острее. Пару раз после хлестких ударов Иличевича и Будковского гостей спас Михаил Кержаков, однако на 29-й минуте встречи кипер сине-бело-голубых выручить уже не смог. Эбесилио сделал классный кросс в штрафную, где вышеупомянутый Будковский пяткой протолкнул мяч на дальнюю штангу, где его уже поджидал Гасанов. Полузащитнику осталось лишь точно пробить в пустой угол ворот «Зенита» — 1:0.
После пропущенного мяча «Зенит» активизироваться не смог и продолжил играть в невыразительный футбол. Во втором тайме наставник клуба с берегов Невы Мирча Луческу сделал двойную замену – на поле вместо Шатова и Хави Гарсии вышли Витсель и Кокорин.
Однако «Зенит», за исключением одного опасного удара Дзюбы, не сумел создать ничего интересного. А вот на 59-й минуте случился самый спорный момент этой встречи. Тигиев вывалился на рандеву с Кержаковым-младшим, однако кипер сине-бело-голубых сумел ликвидировать угрозу на линии штрафной. Тигиев же «изобразил», свалившись как подкошенный, за что вратарь петербуржцев был удален с поля.
Вместо Кержакова на поле появился Лодыгин, который спустя две минуты после выхода пропустил от Будковского, удачно подрезавшего мяч в левый от себя угол. Справедливости ради нужно отметить, что в этом эпизоде результативную ошибку допустил Луиш Нету.
Чуть менее чем за десять минут Будковский вновь наказал Лодыгина за неудачные действия Нету. Украинский форвард вывалился один на один, уложил Юрия на газон и с острейшего угла поразил ворота «Зенита» при полном попустительстве Ломбертса, который закрывал ближнюю штангу – 3:0.
На 78-й минуте встречи «Анжи» довершил разгром. Обертан эффектно прорвался к линии вратарской, откуда сделал передачу на набегающего Беришу, который носком переправил мяч в ближний угол. Лодыгин в этой ситуации был бессилен – 4:0. После этого случилась еще и стычка Жулиано с Али Гаджибековым, в результате чего оба футболиста были удалены.
Итог этого противостояния оказался плачевен. «Зенит» терпит первое поражение в сезоне и вылетает из Кубка России. «Анжи» же выходит в 1/4 финала, где сыграет с «Уфой».