Авария в московском метро: пострадавшие, причины, хроника событий

В результате трагедии погибли 22 человека, ранено более 150 пассажиров.

15.07.2014
Авария в московском метро: пострадавшие, причины, хроника событий

Во вторник, 15 июля, в 8.39 утра в московском метрополитене поезд, следовавший по «синей» ветке между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар», резко затормозил и сошел с рельс.

Авария унесла жизни 22 человек. Почти все погибшие были пассажирами первого вагона поезда. В результате ЧП из тоннеля эвакуировали 1150 человек. Пострадал 161 человек, 42 человека находятся в тяжелом состоянии. Двенадцать человек были доставлены в медицинские учреждения на вертолетах МЧС. К ликвидации последствий аварии привлечена группировка сил и средств общей численностью более 680 человек и 260 единиц техники.

Что привело к трагедии, на данный момент точно неизвестно. В МЧС считают, что причиной аварии мог быть резкий скачок напряжения, в результате которого сработала аварийная сигнализация, что послужило причиной резкой остановки поезда. Помимо этой версии эксперты высказывают предположение, что был неисправен стрелочный перевод. В пользу этой версии говорит характерное положение первого вагона, который вынесло в сторону тупика. 

Власти столицы сообщили, что в среду в Москве будет объявлен траур. Мэр столицы Сергей Собянин рассказал, что восстановить движение на аварийном участке получится не раньше, чем через 1,5-2 суток. Также Собянин пообещал наказать виновных. Градоначальник также сообщил о том, что семьям жертв выплатят по миллиону рублей, пострадавшим – по 500 тысяч рублей. 

Также правительство России пообещало помочь Москве в ликвидации последствий происшествия.

Пресс-служба московского метрополитена информирует пассажиров, что от станции «Киевская» Арбатско-Покровской линии (Большая Дорогомиловская улица) до станции «Молодёжная» (Ярцевская улица в сторону Оршанской улицы) организован дополнительный автобусный маршрут «М», следующий с остановками у станций Арбатско-Покровской линии.

Пресс-служба департамента здравоохранения Москвы опубликовала список пострадавших в аварии в метро 15.07.2014.