Барку «Крузенштерн» нужен срочный ремонт

Судно планируют отремонтировать в Калининграде.

15.06.2015
Барку «Крузенштерн» нужен срочный ремонт

Учебно-парусное судно барк «Крузенштерн» отремонтируют после возращения в порт приписки Калининград, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Балтийской государственной академии Ирину Образцову.

Известно, что в четверг, 11 июня, судно получило незначительное повреждение бушприта при столкновении в порту Рейкьявика с двумя исландскими судами. На данный момент «Крузенштерн» под всеми парусами идет к порту Мурманска.

 — В Мурманск барк будет заходить 22 июня. К этому моменту страховые компании, в которых застрахован корабль, определят экспертов, которые оценят повреждения бушприта и назовут стоимость ремонтных работ. На месте будут присутствовать и представители БГА, которые примут участие в этом процессе. Но уже сегодня можно уверенно говорить, что ремонтировать «Крузенштерн» будут на одном из заводов в Калининграде, — рассказал пресс-секретарь БГА.

В порт Калининграда судно зайдет в начале июля. Его ремонт будет быстрым, так как 16-18 июля экипажу предстоит принять участие в серьезных и имиджевых мероприятиях, посвященных ЧМ-2018.

Напомним, барк совершает второй этап похода в честь 70-летия Победы вокруг Европы. На его борту находится группа из 120 курсантов БГА и Калининградского морского рыбопромышленного колледжа, а также более 20 курсантов из Франции.