Белоруссия высылает зарубежных журналистов / Исключение делают для RT

29.08.2020
Белоруссия высылает зарубежных журналистов / Исключение делают для RT

МИД Белоруссии лишил аккредитации журналистов агентств Reuters, Associated Press, AFP, изданий BBC, Deutsche Welle, радио «Свобода» и других зарубежных СМИ. Их высылают из страны, передает «Интерфакс». Четверо из этих сотрудников прессы — российские граждане.

По данным Белорусской ассоциации журналистов, решение принимала межведомственная комиссия по противодействию экстремизму. В Белоруссии теперь могут беспрепятственно работать лишь аккредитованные сотрудники российских СМИ.

29 августа в Минске милиция задержала на площади Свободы в Минске около двадцати журналистов, пришедших для освещения демонстрации протеста. «Задержание было комбинацией принесенных сейчас в РБ из РФ московских технологий (решительные, но без чрезмерного насилия действия) и чисто белорусской стратегии выпиливания прессы с протестных акций», — рассказал в телеграме журналист Роман Попков. В РУВД у задержанных интересовались, есть ли среди них сотрудники государственного канала «БелТА» и российского Russia Today. По наблюдениям журналистов, силовики режима Лукашенко относятся по-особому к сотрудникам RT, предоставляют им допуск и не задерживают.

Белорусская ассоциация журналистов в связи с событиями 27 августа потребовала от Следственного комитета РБ возбудить уголовное дело о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста.

Фото: TUT BY задержание журналистов на площади Совободы в Минске

 

Другие материалы

Партнерские материалы Хор Сретенского монастыря поет о героях былых времен

Концерт пройдет 16 мая в БКЗ «Октябрьский»

30.04.2026
30.04.2026
Хор Сретенского монастыря поет о героях былых времен
Партнерские материалы Выставка «ЭтноПульс» посвящена культуре малых народов России

Передвижная экспозиция будет представлена в разных учреждениях Петербурга и регионов РФ

27.04.2026
27.04.2026
Выставка «ЭтноПульс» посвящена культуре малых народов России
Новости Злоумышленники пишут работодателям от имени инспекции труда

Информация о проверках и нарушениях может быть ложной

24.04.2026
24.04.2026
Злоумышленники пишут работодателям от имени инспекции труда