CNN: Разведка США перехватила переговоры режима Асада по химатаке в Сирии

Американские официальные лица заявили, что полученная информация подтверждает ответственность режима Асада за химатаку в городе Хан-Шейхун.

13.04.2017
CNN: Разведка США перехватила переговоры режима Асада по химатаке в Сирии

Американская разведка перехватила переговоры военных режима Башара Асада и экспертов по химическому оружию, в ходе которых обсуждалось применение газа зарина в сирийской провинции Идлиб.

Как утверждает CNN со ссылкой на источники, перехваченные переговоры стали частью экстренного мониторинга, проведенной разведкой США, который был предпринят в первые часы после нападения, в результате которого погибли более 80 человек.

Американские официальные лица заявили, что информация подтверждает ответственность режима Асада за химатаку в городе Хан-Шейхун и вина правительственных сил не вызывает сомнений.

При этом отмечается, что разведка США была не в курсе планируемой атаки, поскольку объем перехваченных данных настолько велик, что материал часто до конца не обрабатывается.

В то же время никаких подробностей перехваченных переговоров источники раскрывать не стали, отметив лищь, что российские военные в предполагаемом обсуждении готовящейся химатаки не участвовали.