ЦБ ожидает, что цена на нефть вернется к $75 за баррель
Такие данные заложены в оптимистическом сценарии Банка России. В рисковом же варианте — $35.
Банк России ожидает возвращение цены на нефть на уровень 70-75 долларов за баррель, об этом журналистам рассказал глава департамента денежно-кредитной политики Центробанка России Игорь Дмитриев.
— Для нас, конечно, сейчас оптимистичный сценарий и не менее вероятный —это возвращение цены на нефть в зону 70-75 долларов. К концу 2016 года инфляция составит 7% при рисковом сценарии и цене на нефть в 35 долларов за баррель, — заявил Дмитриев, добавив, что при базовом сценарии, в котом заложена цена на нефть 50 долларов, инфляция снизится до 5,5%-6%.
Кроме того в ЦБ не исключают ужесточение денежно-кредитной политики в случае наступления рискового сценария.
Напомним, во вторник, 12 января, стоимость нефти опускалась ниже 30 долларов за баррель. В среду, 13 января, цена на нефть немного выросла. Так по состоянию на 12.15 по мск. на Нью-Йоркской товарной бирже фьючерсы на легкую нефть марки WTI с поставкой в феврале выросли на 0,57%, до 31,01 доллара за баррель. В то же время февральские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures выросли на 0,57%, до 31,43 доллара за баррель.
Ранее стало известно, что ОПЕК собирается в начале марта провести экстренное заседание, если цены на нефть продолжат падение.