ЦБ прогнозирует стоимость нефти в 2017 году около $40 за баррель

Такие цифры заложены в базовом сценарии Банка России. При этом регулятор не исключает падения нефтяных цен до $25 за баррель.

29.10.2016
ЦБ прогнозирует стоимость нефти в 2017 году около $40 за баррель

Банк России представил проект документа «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2017 год и период 2018 и 2019 годов», согласно которому, средняя стоимость нефти в 2017 году составит около $40 за баррель в базовом сценарии и $25 в альтернативном — рисковом.

— Учитывая, что изменение цен на нефть на прогнозном горизонте будет оставаться важным фактором, влияющим на российскую экономику (в части формирования платежного баланса России, курса национальной валюты и привлекательности российской экономики для внешних инвесторов), Банк России рассматривает несколько сценариев ее изменения. Сценарий I (базовый сценарий), который рассматривается как наиболее вероятный, основан на предположениях о том, что заметного изменения конъюнктуры мировых сырьевых рынков не произойдет и цена на нефть марки «Юралс» на всем прогнозном горизонте будет находиться вблизи средних значений 2016 года – около 40 долларов за баррель, — говорится в документе, отмечая, что базовый сценарий Банка России по своим основным параметрам близок к базовому прогнозу Минэкономразвития РФ.

В ЦБ считают, что решение стран-членов ОПЕК о снижении добычи «черного золота» окажет лишь временную поддержку нефтяным ценам, давление на которые может оказать возможное увеличение добычи сланцевой нефти. В этой связи, Банк России рассматривает альтернативные сценарии, предполагающие соответственно более медленное и более быстрое восстановление роста мировой экономики, которое приведет к формированию более низкой или более высокой траектории цен на нефть.

— В альтернативных сценариях Банка России заложено снижение цены на нефть до 25 долл. США за баррель в начале 2017 года, ее сохранение вблизи этого уровня до конца 2019 года (сценарий II) и постепенный рост цены на нефть до 55 долларов за баррель в 2019 году (сценарий III), — отмечается в документе.



ЦБ прогнозирует стоимость нефти в 2017 году около  за баррель

Подписывайтесь на ИА «Ньюс» ВКонтакте, чтобы быть в курсе главных новостей и событий дня.