ЦБ установил курсы доллара и евро на 10 ноября: эксперты считают, что рубль ждет «тяжелый» декабрь
Новости экономики: официальный курс валют на сегодня, 10 ноября, установил ЦБ РФ, повысив курс доллара и евро.
Банк России повысил официальные курсы основных мировых валют на четверг, 10 ноября. Доллар подорожал на 15 копеек — до 63,89 рубля, евро прибавил сразу 89 копеек — до 71,34 рубля.
Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) на 10 ноября равна 67,2481 рубля.
Тем временем мировые цены на нефть начали день со снижения. Об этом свидетельствуют утренние данные электронных торгов.
Так, на Нью-Йоркской товарной бирже фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в декабре снизились на 0,33% — до $45,12 за баррель. Январские фьючерсы на нефть марки Brent на Лондонской бирже ICE Futures подешевели на 0,39% — до $46,34 за бочку.
Прогноз курса доллара и евро, мнения экспертов:
Прошедшие выборы в США, как и предполагалось, взбудоражили рынки. Однако вопреки ожиданиям экспертов, произошло все довольно-таки гладко. Так, после первых новостей о том, что республиканец Дональд Трамп побеждает демократа Хиллари Клинтон, рухнуло мексиканское песо, и взлетели мировые цены на золото. Рубль на внебиржевых торгах упал к американскому доллару до сентябрьского минимума — до отметки 64,74 рубля. Нефть также среагировала резким падением, упав в какой-то момент до $44,4 за баррель.
Впрочем, уже к середине дня рынки начали приходить в себя — нефть вновь вернулась к отметке в $46 за бочку, доллар — к 63,3 рублям, евро — к 70. К вечеру рынок и вовсе стабилизировался.
Тем не менее, эксперты считают, что в ближайшее время рубль будет понемногу слабеть, торгуясь в коридоре 63-64 рубля за доллар и 70-72 рубля за евро.
«Тяжелые» же времена для «деревянного» наступят, как всегда, в декабре. На этот месяц приходится пик выплат внешних долгов и традиционный спрос на валюту у населения. Если учесть, что многие эксперты считают, что рубль переоценен, и нормальная цена российской валюты — чуть выше 70 за доллар, можно понять, к чему будет стремиться рынок.
Кроме того, уже почти никто не сомневается, что ФРС США на декабрьском заседании поднимет ставку, что, несомненно, укрепит доллар, а, по мнению некоторых экспертов, еще и гарантирует американской экономике рецессию. Так, например, главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен в беседе с ИА «Ньюс» рассказал, что практически не сомневается в этом.
— Сильный доллар в сочетании с намерением ФРС поднять ставку на заседании в декабре этого года практически гарантирует американской экономике рецессию, — отметил Якобсен, добавив, что рецессия в США повлечет за собой масштабные последствия, в частности, она может замедлить темпы роста мировой экономики и, возможно, даже породить глобальную рецессию.
— Прогноз для России — нулевой рост в 2017 году, при курсе 58-60 рублей за доллар до конца года. Цены на нефть продолжат оказывать сильное влияние на экономику, WTI будет торговаться в диапазоне $62-$65 за баррель в начале 2017 года, однако ближе к концу возможно снижение цен — $35-$65 за баррель. Сюрпризом для рынка может стать потенциальное снятие антироссийских санкций, что, несомненно, окажет положительное влияние на экономику, — поделился своим прогнозом эксперт.