ЦБ установил курсы доллара и евро на 29 августа: мировые цены на нефть снижаются

Новости экономики: официальный курс валют на сегодня, 29 августа, установил ЦБ РФ, понизив курсы доллара и евро.

29.08.2016
ЦБ установил курсы доллара и евро на 29 августа: мировые цены на нефть снижаются

Банк России понизил официальные курсы основных мировых валют на понедельник, 29 августа. Доллар подешевел на 20 копеек — до 64,73 рубля, евро опустился на 12 копеек — до 73,08 рубля.

Стоимость бивалютной корзины на понедельник, 29 августа, равна 68,4960 рубля.

Тем временем мировые цены на нефть начали неделю со снижения. Об этом свидетельствуют данные электронных торгов. Так, на Нью-Йоркской товарной бирже фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в октябре опустились на 1,36% — до $46,99 за баррель.

Октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на Лондонской бирже ICE Futures упали на 0,85%, до $49,29 за бочку.

Курс доллара и евро, прогноз экспертов:

После пятничного выступления главы ФРС Джанет Йеллен на встрече банкиров в Джексон-Холле по рынку прокатилась волна колебаний. При этом доллар и евро снизились, рубль укрепился. Позже американец начал укрепляться к евро, рубль умерил рост к доллару, но остался в плюсе к евро. В этот момент рублю помогла нефть, которая торговалась выше отметки $50 за баррель.

Однако «черное золото» вновь пошло вниз, что в краткосрочной перспективе окажет влияние на национальную валюту, считают эксперты. В целом же финансовые аналитики разделились на два лагеря — часть считает, что заявления Йеллен помогут укреплению рубля, другие предрекают его падение. Впрочем почти все эксперты едины во мнении, что до единого дня голосования (18 сентября) «лихорадка» рублю не грозит .