Центробанк отозвал лицензии еще у двух московских банков
Лицензии отозваны у банка «ВЕК» и коммерческого банка «Динамичные Системы».
Центробанк отозвал лицензии у двух московских кредитных организаций — банка «ВЕК» и коммерческого банка «Динамичные Системы», сообщается на сайте регулятора. По величине активов банки занимали 296-е и 531-е места в банковской системе соответственно.
По банку «ВЕК», как отмечает регулятор, решение принято «в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России». Нормативы достаточности собственных средств банка находились на уровне ниже 2%, а размер собственного капитала был ниже минимального значения уставного капитала.
При неудовлетворительном качестве активов «ВЕК» неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски.
Лицензия у «ДС-Банк» отозвана за недостоверность отчетных данных, а также из-за рискованной кредитной политики, которую проводила организация.
— С начала мая 2016 года банк фактически прекратил свою операционную деятельность. Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций, — говорится в сообщении Банка России.