Цены штрафов не боятся

Поможет ли в борьбе с подорожанием порка торговцев рублем

04.02.2015
Цены штрафов не боятся

Продавцов за необоснованные наценки на социально значимые продукты питания, возможно, будут наказывать весомыми штрафами. Общество защиты прав потребителей считает, что решать проблемы завышенных цен таким образом бессмысленно.

Ударим штрафами по аппетитам

Сейчас государство в связи со сложившейся обстановкой на рынке продуктов питания рассматривает вопрос о введении регулирующих мер в сфере ценообразования на социально значимые товары, например, чай, сахар, яйца, гречка. Председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский сообщил, что в парламенте намерены разработать поправки в КоАП, которые позволят наказывать продавцов, безосновательно накручивающих цены.

«Такие наценки, как мы видим сейчас — по 50%, 100%, 200%, — совершенно недопустимы», — заявил депутат Госдумы Александр Потапов, добавив, что конкретный размер штрафа для нарушителей только планируется обсудить. Скорее всего, это будут сотни тысяч рублей. «Мы должны вводить жёсткие меры, ведь время непростое», — добавил он.

Общество защиты прав потребителей прокомментировало вмешательство государства в торговлю, заявив, что ритейл не виноват, вряд ли тут есть место сговору. Что касается нововведений в виде штрафов – это всего лишь успокоительные меры в условиях обвала реальной покупательной способности рубля.

Напомним, ранее в Петербурге федеральные надзорные органы возбуждали проверки торговых сетей,  обещая умерить аппетиты «спекулянтов». Затем суровые заявления сменялись пресс-релизами о том, что при изучении накладных не найдено нарушений, что цены на продукты были подняты по объективным причинам. Но в одном эффект демонстративной борьбы со спекуляциями бесспорен: удается психологически смягчить всеобщее потрясение от походов по магазинам, пригасить покупательскую панику и массовое раздражение из-за падающего уровня жизни.

«Ни один из ритейлеров не занимает достаточной доли рынка. Нелепо подозревать их в нарушении законодательства, — комментирует глава ОЗПП Михаил Аншаков. — Напротив, конкуренция способствует тому, чтобы продуктовые магазины стремились снижать цены, привлечь покупателей. Делать козла отпущения из ритейла – это просто стремление снять с себя ответственность за провалы в экономической политике. В условиях рыночной экономики единственным регулятором цен должен быть рынок».

По мнению эксперта, решать административными мерами рыночные проблемы бессмысленно. Ритейлеры либо будут искать обходные пути, либо повысят цены на те группы товаров, которые не причислены к категории первой необходимости. Например, хлеб и молоко мы будем покупать дешево, но на колбасу сыр, мясо и какие-то иные продукты, где сейчас небольшая наценка, цены взлетят.

«Вот ее и будем кушать»

Зато временно дешевеет водка. С 1 февраля понижена минимальная розничная цена на крепкий алкоголь: поллитровая бутылка водки должна стоить от 185 рублей (вместо нынешних 220 рублей). Хотя ранее минимальную цену только повышали.

Госорганы смогут теперь устанавливать минимальные цены не только на крепкое спиртное. В правительственном постановлении отмечается, что вина вносятся в перечень госрегулирования, в котором раньше значились водка и другая алкогольная продукция крепостью выше 28%.

Предполагается, что это решение «позволит обеспечить конкурентоспособность легально произведенной винодельческой продукции, будет способствовать развитию виноделия в России».

Общество защиты прав потребителей считает, что идея правильная, только ее реализация, скорее всего, будет хромать.

«Опыт регулирования минимальной цены на крепкие алкогольные напитки привел к тому, что за последний год официальные продажи упали в 1,5 – 2 раза, — комментирует глава ОЗПП Михаил Аншаков. – Естественно, народ не стал пить меньше. Очевидно, бизнес ушел в серые схемы».