ЦСКА и «Зенит» разгромили соперников в чемпионате России по футболу
Московские армейцы обыграли «Урал» со счетом 3:0, питерцы расправились с «Кубанью» со счетом 4:1.
ЦСКА не испытал проблем в гостевом матче с «Уралом», обыграв екатеринбуржцев со счетом 3:0. Начал разгром новичок «армейцев» Арон Оланаре, который воспользовался ошибками защиты и вколотил мяч в ворота Заболотного на 19-й минуте.
Далее же «Урал» посыпался, а москвичи могли забивать еще как минимум четыре гола. Однако «армейцы» были благосклонны к своему сопернику, наказав его дважды. Второй мяч на 59-й минуте встречи после шикарной комбинации сотворил Ахмед Муса. Нигериец получил пас от Тошича и мощно вколотил «круглого» в ближний угол – 2:0.
Конец избиению «шмелей» положили Муса и Дзагоев. Первый ворвался в штрафную и покатил мяч на одинокого Алана, которому оставалось катнуть футбольный снаряд в ворота метров с четырех – 3:0.
«Зенит» же реабилитировался перед своими болельщиками за поражение от «Ростова». Питерцы мощно начали встречу и сумели забить на 21-й минуте матча. Шатов классно исполнил штрафной, пробив в ближний угол ворот голкипера Стажилы – 1:0.
Однако «Кубань» смогла восстановить паритет спустя две минуты. Евгению Селезневу удался фантастический удар из-за штрафной. Ударив подъемом, украинец по замысловатой дуге послал мяч над руками Лодыгина – 1:1.
После пропущенного мяча сине-бело-голубые активизировались и заперли краснодарцев в своей штрафной. Давление на «Кубань» принесло плоды на 39-й минуте встречи, когда Смольников сделал четкий навес в центр штрафной на Дзюбу, которому оставалось лишь подставить голову под летящий мяч – 2:1.
Во втором тайме питерцы и вовсе уничтожили соперника. Сначала Халк на 65-й минуте встречи обыграл защиту гостей, словно стойких оловянных солдатиков, и хлестко пробил в ближний от Стажилы угол. Голкипер же ничего с ударом бразильца поделать не смог – 3:1.
А спустя семь минут неугомонные Халк и Шатов поставили финальную точку в матче. Витсель отобрал у «Кубани» на своей половине поля и выдал точный пас на бразильца, который на всех парах влетел в штрафную и сделал выверенную передачу на набегающего Шатова. Последний, следуя заветам Халка, в падении переправил мяч в ворота – 4:1.
В итоге ЦСКА временно становится лидером турнирной таблицы, а «Зенит» сокращает отставание от идущего вторым «Ростова» на два очка.
Следующую игру в чемпионате России армейцы проведут на своем поле с «Тереком», а «Зенит» на выезде сыграет с «Анжи». Оба матча пройдут 7 мая. Кроме того, 2 мая ЦСКА и «Зенит» сыграют в финале Кубка России на стадионе «Казань-Арена» в столице Татарстана.


