Дачников, не зарегистрировавших свои дома, хотят обложить налогом на недвижимость
В Минфине предлагают законодательно закрепить за владельцами неоформленных дачных строений обязанность по уплате за них налога на имущество физических лиц.
Министерство финансов РФ выступило с предложением обязать владельцев домов, которые построены на частных земельных участках и учтены в кадастре, но при этом не оформлены в собственность, платить налог на имущество. Об этом говорится в опубликованном на сайте Минфина проекте основных направлений налоговой политики на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.
— В целях вовлечения в налоговый оборот объектов капитального строительства, поставленных на кадастровый учет, права на которые не зарегистрированы в установленном порядке, прорабатывается вопрос законодательного закрепления обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в отношении таких объектов за собственниками земельных участков, на которых расположены указанные объекты, — говорится в документе, который уже направлен на рассмотрение в правительство и в Государственную думу РФ.
Комментируя свое предложение, в Минфине отмечают, что некоторые владельцы домов, построенных на дачных участках, специально не оформляют их в собственность, чтобы избежать уплаты налога, и тем самым серьезно экономят. Между тем, если все-таки пойти на такую непопулярную меру и обложить такие строения имущественным налогом, бюджет смог бы получить заметную прибыль, считают чиновники.
Отметим, что два года назад с похожей инициативой выступало Миноэкономразвития РФ. Там предлагали в 6 раз увеличивать земельный налог для дачников, если так называемый недострой у них на участке затягивается на срок более пяти лет. Однако решения по этому поводу принято пока не было.