Депутат Резник потребовал раскрыть данные по запуску «Чижика»

В суд парламентарий обратился, так и не добившись ответов от Смольного.

21.12.2017
Депутат Резник потребовал раскрыть данные по запуску «Чижика»

21 декабря – ИА «News». Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник подал в суд на вице-губернатора города Александра Говорунова из-за его отказа раскрыть содержание концессионного соглашения по созданию первой частной трамвайной ветки в Красногвардейском районе. Именно Говорунов выступает ответственным лицом, согласно бумаге.

Парламентарий считает себя вправе требовать текст документа, как народный представитель. Тем более, что цена вопроса, оговариваемого в соглашении, – миллиарды рублей. «Как можно голосовать за бюджет, если не знаешь всех обязательств, которые взяло на себя правительство города, а оно их не раскрывает?» — пояснил депутат.

Напомним, Смольный подписал концессионное соглашение на создание, реконструкцию и эксплуатацию трамвайной сети, по которой будут курсировать новые трамваи марки «Чижик». Однако транспорт до сих пор так и не «поехал», сроки реализации проекта были сорваны. Об очередном переносе даты запуска ранее заявлял Георгий Полтавченко: теперь трамвай нового поколения должен сдвинуться с места в первом квартале будущего года.