Для операций по гособоронзаказу создадут специальный опорный банк

Необходимые корпоративные процедуры для передачи банка в собственность РФ завершатся в ближайшее время.

19.01.2018
Для операций по гособоронзаказу создадут специальный опорный банк

19 января — ИА «News». Правительство РФ приняло решение о создании опорного банка для осуществления операций по государственному оборонному заказу и крупным государственным контрактам, говорится в сообщении Минфина.

Опорный банк будет являться основной кредитной организацией по осуществлению банковского сопровождения, проведения расчетов с подрядчиками — оборонными предприятиями и их кредитованию. По размеру, наличию разветвленной сети отделений и ряду других характеристик банк «будет оптимально подходить для роли опорного банка по работе со средствами гособоронзаказа и крупных государственных контрактов», отмечается в сообщении.

О возможном создании банка для обслуживания гособоронзаказа в ноябре 2017 года заявила заместитель главы Минобороны Татьяна Шевцова. В декабре источники «Интерфакса» на финансовом рынке сообщили, что базой для создания специализированного банка может стать дочерняя компания Внешэкономбанка. Другие источники среди возможных кандидатов видят Промсвязьбанк, находящийся на санации ЦБ.