Экспедицию ЦПИ РГО в Кабардино-Балкарии посетили первые лица Кавказа
Глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков и полпред президента РФ в СКФО Олег Белавенцев совершили погружение на дно озера Церик Кель.
В четверг, 6 октября, полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев и глава Кабардино-Балкарской республики Юрий Коков посетили экспедицию Центра подводных исследований Русского географического общества (ЦПИ РГО) на озере Церик Кель.
О ходе исследования уникального карстового озера гостям рассказал исполнительный директор ЦПИ РГО Сергей Фокин. По его словам, сейчас экспедиция обследует одну из подводных пещер, обнаруженную в юго-восточной части водоема.
— Пока максимальная глубина озера, которую удалось обнаружить, составляет 279 метров. Но мы надеемся, что наши подводные роботы смогут достичь более глубокой отметки, ведь сейчас Церик Кель не хватает всего трех метров до звания самого глубокого карстового озера в мире, — отметил Фокин.
Осмотрев технику, которую Центр использует для подводных исследований, полпред президента в СКФО Олег Белавенцев и глава КБР Юрий Коков совершили погружение на дно озера в обитаемом подводном аппарате С-Explorer 3.
Вернувшись на берег, они поделились своими впечатлениями.
— В прошлом году мы опускались на этом аппарате в Черное море к затонувшей галере, а сегодня побывали на глубине 213 метров в Голубом озере, — заметил Белавенцев. — Хочу отметить, что экспедиция ЦПИ РГО — это первое столь масштабное и разностороннее исследование этого уникального водоема. Сегодня Русское географическое общество системно работает во многих регионах нашей страны, поэтому я уверен, что изучение озера Церик Кель будет продолжено.
— Экспедиция Центра подводных исследований РГО по изучению Голубого озера — очень важное событие для всей нашей республики, — заявил, в свою очередь, глава Кабардино-Балкарии. — Мы благодарны всем участникам экспедиции и будем оказывать им всяческую поддержку, чтобы они могли комфортно заниматься своей работой. Уверен, это придаст новый импульс развитию науки и привлечет в Кабардино-Балкарию новых туристов.
Напомним, экспедиция Центра подводных исследований РГО по изучению озера Церик Кель продлится до 15 октября.
