ФСБ задержала подполковника СБУ, пожелавшего завербоваться в российские спецслужбы
В ближайшее время его выдворят на Украину и запретят въезд в Россию.
ФСБ задержала подполковника СБУ Юрия Иванченко, который, прибыв в Россию под предлогом посещения родственников, пытался завербоваться в российские спецслужбы. Отмечается, что спецслужбы Украины запрещают своим сотрудниками выезд на территорию РФ, сообщили в пресс-службе ведомства.
Как отметили в ФСБ, еще до его прибытия в Россию была получена информация о том, что СБУ и ЦРУ США подготовили Иванченко для участия в операции «по подставе на вербовку ФСБ путем инициативного предложения им своих услуг».
— Сотрудник СБУ должен был заинтересовать ФСБ своими возможностями добывать секретную информацию и убедить ФСБ в необходимости поддерживать с ним связь в условиях Киева через тайники, — рассказали в ведомстве.
Кроме того, СБУ и ЦРУ планировали захватить с поличным сотрудника ФСБ при получении информации от Иванченко.
После задержания, Иванченко, не опасаясь быть изобличенным в государственной измене, потребовал сообщить о себе в посольство Украины в Москве. Его просьбу сотрудники ФСБ удовлетворили.
— Поскольку деяния иностранца не нанесли ущерб безопасности Российской Федерации, он будет выдворен на Украину с закрытием въезда на территорию России, — добавили в ФСБ.
В ближайшее время задержанного выдворят на Украину и запретят ему въезд в Россию.