ФСБ заявила об обнаружении пулеметов и пушек на кораблях ВМС Украины
Силовики обнаружили тысячи патронов, десятки гранат, пушки, пистолеты, автоматы и пулеметы на трех кораблях ВМС Украины, задержанных пограничной службой РФ во время инцидента в Керченском проливе.
27 ноября – ИА News. В ФСБ России заявили об обнаружении крупного количества вооружения и боеприпасов на кораблях ВМС Украины, задержанных во время инцидента в Керченском проливе.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, на трех кораблях ВМС Украины силовики обнаружили тысячи патронов, десятки гранат, пушки, пистолеты, автоматы, пулеметы.
На «Никополе» обнаружили контрольный лист готовности этого катера к выходу в море. Этот документ содержит указание, «в котором старшему группы кораблей ставится прямая задача осуществить переход из Одессы в Бердянск «скрытным порядком», «сосредоточив основное внимание на обеспечении скрытности подхода к Керченско-Еникальскому каналу и прохождения через него».
«Кроме того, на том же катере найден рукописный конспект установленных Российской Федерацией правил плавания по Керченско-Еникальскому каналу, из чего следует, что украинские моряки были хорошо осведомлены о порядке его прохождения», — заявили в ФСБ.