Хакеры начали взламывать яхты миллиардеров прямо в открытом море

Недавно один миллиардер лишился более 100 фунтов стерлингов.

15.05.2017
Хакеры начали взламывать яхты миллиардеров прямо в открытом море

Хакеры начали успешно взламывать дорогие яхты миллиардеров прямо в открытом море, пишет британская The Guardian со ссылкой на данные, озвученные в ходе Лондонской конференции Superyacht Investor.

Как рассказал эксперт по кибербезопасности Кэмпбелл Мюррей, хакеры все чаще вторгаются в личное пространство состоятельных частных лиц, пользуясь тем, что они довольно плохо разбираются в современной технике.

Сам Мюррей, как пишет издание, лично продемонстрировал на конференции легкость, с которой преступные кибербанды могут использовать слабую защиту данных в суперяхтах, чтобы украсть финансовую информацию их владельцев, частные фотографии, и даже вынудить яхту изменить курс.

Потратив несколько часов на взлом данных, он полностью контролировал расположенную поблизости многомиллиардную яхту, а потом стер «все доказательства своей кибератаки». Он находился в лодке неподалеку от яхты. Таким же образом, по его словам, уже начали действовать киберпреступники.

— Мы получили контроль над спутниковой связью, над телефонной системой, Wi-Fi, навигацией, — говорит он, отмечая, что мог легко отплыть на яхте, управляя им дистанционно, оставив богатого владельца судна ни с чем.

Морская киберугроза, как говорит Мюррей, вполне реальна — недавно один миллиардер лишился более 100 фунтов стерлингов прямо в открытом море, когда преступники взломали его банковский счет через бортовой компьютер яхты.

Еще нескольких хакеры шантажировали украденными компрометирующими фотографиями.

Некоторые были вынуждены заплатить выкуп, чтобы разблокировать навигационные системы своего судна.

Другие материалы

без категории «Все будет хорошо»: концерт в честь Дня семьи, любви и верности

Дмитрий Маликов в БКЗ «Октябрьский» поздравит петербуржцев с праздником семейных ценностей

06.07.2023
06.07.2023
«Все будет хорошо»: концерт в честь Дня семьи, любви и верности
без категории КОНТАКТЫ

Общество с ограниченной ответственностью «Издательский Дом «КУРЬЕР-МЕДИА» (ООО «ИД «КУРЬЕР-МЕДИА»)Адрес редакции: 197136, Санкт-Петербург, ул. Всеволода Вишневского, д. 12, лит. А, пом. 2Н, офис 203Почтовый адрес: 197136, Санкт-Петербург, ул. Всеволода Вишневского, д. 12, лит. А, пом. 2Н, офис 203Телефон: (812)401-68-30, (812)401-68-80 E-mail:  info@kurier-media.ru

20.03.2023
20.03.2023
КОНТАКТЫ
без категории Совет ЕС объявил обход санкций преступлением

Размер наказаний определят позднее

28.11.2022
28.11.2022
Совет ЕС объявил обход санкций преступлением
без категории В пожаре на цветочном складе в Москве погибли семеро

Их нашли при разборе завалов.

21.11.2022
21.11.2022
<a></a>В пожаре на цветочном складе в Москве погибли семеро