Иранские журналисты назвали Валентину Матвиенко просто Ивановной
Спикер Совета Федерации встречалась в Тегеране с президентом Ирана.
Иранские СМИ запутались в имени и отчестве председателя Совета Федерации России Валентины Матвиенко, которая встречалась в Тегеране с президентом Ирана Хасаном Роухани.
Местные журналисты не разобрались, что в группе слов «Валентина Ивановна Матвиенко» является фамилией, а что именем и отчеством, и ошибочно назвали ее «Ивановной».
Например, издание Iran Daily озаглавило свой материал, если его перевести на русский язык, так: «Русская Ивановна провела переговоры с высокопоставленными иранскими политиками». А FARS подписал фото с Матвиенко следующим образом: «Президент Ирана Хасан Роухани на встрече с председателем российского Совета Федерации Ивановной Матвиенко в Тегеране призвал к расширению многоплановых отношений с Россией».

