Кабельное телевидение убило ребенка в Петербурге

Незаземленный провод стал причиной смерти полуторагодовалого ребенка.

01.07.2017
Кабельное телевидение убило ребенка в Петербурге

В Петербурге будут судить сотрудника компании «Ростелеком», которого обвиняют в нарушении при эксплуатации кабельного телевидения, повлекшем по неосторожности смерть полуторагодовалого ребенка.

Как стало известно ИА «Ньюс», следственные органы СК РФ по Петербургу завершили расследование уголовного дела в отношении сотрудника телекоммуникационной компании, возбужденного по статье «выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

Согласно материалам дела, обвиняемый, занимая должность начальника Линейно-технического участка Центра технической эксплуатации ТВ сети Департамента управления клиентским обслуживанием и сетями абонентского доступа филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком», во время подключения кабельного телевидения в жилом доме на Прядильном переулке, нарушил положения нормативно-правовой документации и не обеспечил подключение системы заземления.

Из-за такого халатного отношения в одной из квартир дома позже разыгралась трагедия — 1,5-годовалый ребенок, играя, дотронулся одновременно до радиатора отопления и неизолированных элементов сети, где в этот момент было не менее 214 вольт, получил сильный удар током и впоследствии скончался.

В пятницу, 30 июня, материалы дела были переданы в суд для рассмотрения по существу.