Китай продолжит освоение островов в Южно-Китайском море

По словам китайского адмирала, «любые попытки с помощью игры мускулами вынудить Китай отступить вызовут обратную реакцию».

19.07.2016
Китай продолжит освоение островов в Южно-Китайском море

Китай намерен продолжать освоение островов в Южно-Китайском море. Командующий ВМС Китая адмирал У Шэнли заявил, что «любые попытки с помощью игры мускулами вынудить Китай отступить вызовут обратную реакцию».

Командующий Военно-морскими силами США адмирал Джон Ричардсон, пребывающий в Пекине, встретился с адмиралом У Шэнли.

Китайский военачальник заявил американскому коллеге, что они готовы реагировать на любые провокации, и что Пекин выступает за то, чтобы урегулирования кризиса основывалось на мирных переговорах.

Он призвал решить проблему территориальных споров, применив механизм контроля и управления.

Китай, по его словам, не прекратит строительные работы на островах Наньша.

— Китай стремится освоить архипелаг Наньша в Южно-Китайском море, и построить там аэропорт, диспетчерскую башню и гавань, — сказал Шэнли.